Документы по организации профильного обучения на 2017-2018 учебный год:

- приказ комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» «Об организации индивидуального отбора в класс (классы) профильного обучения в 2017/2018 учебном году»

- приказ Комитета по образования МО "Город Саратов" об утверждении схемы профильного обучения

- приложение к приказу об утверждении схемы профильного обучения

Учебный план III ступени построен на основе федерального и регионального базисных учебных планов и примерных учебных планов для 10-11 классов и содержит базовый и профильный компоненты федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования.

Региональные программы реализуются следующим образом:

1 час – на учебный предмет «Русский язык»;

1 час – на учебный предмет «Математика».

Часы компонента образовательного учреждения используются для организации профильного обучения по отдельным предметам федерального компонента в рамках обучения по индивидуальным учебным планам в 10–11-х классах и преподавания элективных учебных предметов по выбору учащихся в соответствии с их образовательными потребностями.

В 10-11 классах с 2011-2012 учебного года профильное обучение организуется по индивидуальным учебным планам. На профильном уровне по выбору учащихся изучаются такие учебные предметы, как «Математика», «Физика», Биология», «Химия», «История», «Обществознание», что соответствует 3 традиционным профилям обучения: социально-экономическому, физико-математическому, химико-биологическому.

В рамках профильной подготовки лицей сотрудничает с вузами Саратова:

При выборе учащимися предметов для сдачи государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ прослеживается соответствие между изучаемыми профильными предметами  и предметами, выбранными для поступления в ВУЗы.  Заинтересованность в данных профилях показала следующие результаты:

Профиль обучения 2013г. 2014г. 2015г.
Окончили Поступили по профилю Окончили Поступили по профилю Окончили Поступили по профилю
Социально-экономический 21 20 24 23 28 28
Физико-математический 15 14 24 22 18 17