Достижения лицея

В настоящее время в лицее обучаются 1120 учащихся: 780 учащихся в 1 смену и 340 учащихся - во 2 смену. За последние 3 года 38 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении». Все выпускники успешно проходят итоговую аттестацию. За последние три года 5 учащихся лицея получили на ЕГЭ наивысшую оценку в 100 баллов. Ежегодно выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях города и страны.

В лицее ведется активная научно-методическая работа. Педагоги лицея активно участвуют в обобщении и распространении передового педагогического опыта в рамках конкурсов профессионального мастерства, научно-методических семинаров, научно-практических конференций, выступают в качестве судий, членов жюри. Так, учитель русского языка Ваничкина М.А. в 2017-2018 учебном году стала победителем Всероссийского педагогического конкурса «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика» (г. Москва), учитель математики Прилуцкая Е.А. принимала участие в Международной научно-практической конференции «Обучение и педагогическое сопровождение одаренной личности», учитель изобразительного искусства Крейс О.В. участвовала во Всероссийской конференции «Музей как место памяти, прошлое и настоящее», учитель физической культуры Колешко Е.Н. выступала с докладом на Всероссийской видеоконференции «Профессиональный и личностный рост педагогов физической культуры и ОБЖ в аспекте реализации «Стратегии развития воспитания в РФ до 2025».

Ежегодно педагогами лицея публикуется более 100 научно-методических статей в электронных и печатных педагогических журналах. Лицей традиционно является площадкой для проведения городских, региональных и всероссийских конференций, олимпиад, форумов.
В ноябре 2018 года на базе образовательного учреждения открылась городская научно-методическая лаборатория «Повышение мотивации к обучению через использование творческой среды лицея как одно из условий освоения учащимися основной образовательной программы», объединившая наиболее творческих и новаторски мыслящих педагогов лицея.

В лицее созданы все необходимые условия для обучения и воспитания молодого поколения: 2 спортивных, 1 тренажерный залы, современно оборудованный актовый зал и учебные классы, функционирует современный информационно-библиотечный центр. В лицее 2 компьютерных класса с выходом в интернет, в том числе, 1 мобильный компьютерный класс. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными комплектами оборудования.

В лицее создан благоприятный климат для развития педагогического потенциала. В стенах лицея трудятся 69 педагогических работников, из которых 3 - заслуженные учителя Российской Федерации, 4 - «Отличники народного просвещения» и 9 - «Почетные работники общего образования». 13 педагогов награждены Почетной Грамотой Российской Федерации, 1 кандидат наук, 2 магистра. 14 педагогов лицея стали победителями конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование». 4 педагога стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Саратовской области.

Лицеисты активно принимают участие во всероссийском олимпиадном движении, так, только в 2017-2018 учебном году победителями и призерами муниципального этапа стали 65 человек, а за минувшие три года 2 лицеиста стали победителями, а 5 - призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В 2017-2018 учебном году лицеисты приняли результативное участие во Всероссийской олимпиаде опорных вузов РФ по английскому языку для школьников старших классов при ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.», ИРБиС, получив два диплома 1 степени, четыре – 2 степени, шесть – 3 степени, в олимпиаде ФГБОУ ВО СГАУ им. Вавилова Н.И. по математике 2 учащиеся 11 классов завоевали 1 диплом первой степени и 1 диплом третьей соответственно. Результативной оказалась для лицеистов и Отраслевая олимпиада по русскому языку, проводимая Саратовским техникумом железнодорожного транспорта - филиал СамГУПС: один диплом 2 степени, 9 различных грамот в номинациях.

Ежегодно учащиеся лицея принимают самое активное участие в научно-практических конференциях разного уровня, занимают призовые места, становятся победителями. Так, в 2017-2018 учебном году 2 учащихся стали призерами XIII Международной научно-практической конференции «От школьного проекта к профессиональной карьере», 8 лицеистов - победителями и 9 - призерами конференций регионального уровня, 3 победителя и 10 призера на городском уровне.

Воспитательная система лицея направлена на активное включение учащихся в различные виды внеурочной деятельности. В настоящее время в лицее действуют около 30 кружков и секций с охватом в 97% от общего числа лицеистов. К наиболее востребованным направлениям внеурочной деятельности можно отнести танцевальный ансамбль «Лицедеи», лицейский хор «Капелька», театральные кружки, фольклорный коллектив «Реченька». Коллективы принесли в копилку лицея за 2017-2018 учебный год 1 победу и 3 призовых места на городском уровне, 2 - на региональном, 1 на всероссийском. На протяжении последних 3-х лет учащиеся лицея трижды становились победителями городского и призерами областного конкурса «Безопасное колесо», а в 2018-2019 учебном году - лауреатами всероссийской смены по ЮИД в лагере «Орленок».