Достижения лицея

В настоящее время в лицее обучаются 1196 учащихся: 851 учащийся в 1 смену и 345 учащихся - во 2 смену. За последние 2 года 21 выпускник награжден медалями «За особые успехи в учении». Все выпускники успешно проходят итоговую аттестацию. За последние два года 7 учащихся лицея по 8 предметам получили на ЕГЭ наивысшую оценку в 100 баллов. Ежегодно выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях города и страны.

В лицее ведется активная научно-методическая работа. Педагоги лицея активно участвуют в обобщении и распространении передового педагогического опыта. В 2018-2019 учебном году выступили с докладами на городских семинарах: учитель русского языка Ваничкина М.А. «Подготовка к написанию сочинения на ЕГЭ по русскому языку», учитель математики Краснов Д.Е. «Повышение уровня мотивации обучающихся на уроках информатики через различные формы работы», учитель информатики Черных Г.Е. «Использование кейс – технологий при организации урока информатики», учитель информатики Чабан М.А. «Визуализация и интерактивные технологии как способы повышения мотивации к обучению у учащихся». Учитель начальных классов Зотова Л.Н. продемонстрировала мастер-класс на городском Фестивале педагогического мастерства, Тараненко Е.М., Брянская Н.С. давали открытые уроки на региональном (при участии методистов ГАУ ДПО «СОИРО») и всероссийском (при участии методистов Саратовского и Вилюйского педагогических колледжей) уровне.

Ежегодно педагогами лицея публикуются научно-методические статьи в электронных и печатных педагогических журналах. Так, учитель истории Шарипова Г.П. по итогам участия в Международной научно-практической конференции «От школьного проекта к профессиональной карьере» имеет публикацию «Развитие критического мышления на уроках истории». Учитель истории Ауштыкальните А.Д. приняла участие в VI региональной научно-практической конференции «Теория и практика реализации ФГОС в системе общего образования» с докладом «Развитие критического мышления на уроках истории в рамках проектно-исследовательской деятельности», учитель биологии Сторожилова Д.А. в ХIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы естественно-научного образования» с докладом «Методы внеурочной работы с одарёнными детьми».

Лицей традиционно является площадкой для проведения городских, региональных и всероссийских конференций, олимпиад, форумов. На базе лицея ежегодно проходит Муниципальная научно-практическая конференция «Современные политико-правовые технологии».

Учителя лицея принимают активное участие в педагогических конкурсах различного уровня. 1 марта 2019 года состоялась торжественная церемония закрытия городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2019». Лицей на данном престижном конкурсе представляла учитель русского языка и литературы Хохлова Мария Михайловна, которая не только вышла в финал, но и стала победителем в номинации "Вдохновение и артистизм".

В ноябре 2018 года на базе образовательного учреждения открылась городская научно-методическая лаборатория «Повышение мотивации к обучению через использование творческой среды лицея как одно из условий освоения учащимися основной образовательной программы», объединившая наиболее творческих и новаторски мыслящих педагогов лицея.

В лицее созданы все необходимые условия для обучения и воспитания молодого поколения: 2 спортивных, 1 тренажерный залы, современно оборудованный актовый зал и учебные классы, функционирует современный информационно-библиотечный центр. В лицее 3 компьютерных класса с выходом в интернет, в том числе, 1 мобильный компьютерный класс. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными комплектами оборудования.

В лицее создан благоприятный климат для развития педагогического потенциала. В стенах лицея трудятся 71 педагогический работник, из которых 3 - заслуженные учителя Российской Федерации, 5 - «Отличники народного просвещения» и 8 - «Почетные работники общего образования», 1- «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». 13 педагогов награждены Почетной Грамотой Российской Федерации, 1 кандидат наук. 14 педагогов лицея стали победителями конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование». 4 педагога за последние 5 лет стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Саратовской области.

Лицеисты активно принимают участие во всероссийском олимпиадном движении, так, только в 2018-2019 учебном году победителями и призерами муниципального этапа стали 53 человека, 4 лицеиста стали призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно учащиеся лицея принимают самое активное участие в научно-практических конференциях разного уровня, занимают призовые места, становятся победителями. Так, в 2018-2019 учебном году 2 учащихся стали победителями Международной НПК «Студент-Наука-Техника», 2 учащихся - призерами всероссийских конференций и конкурсов проектных работ, 4 учащихся стали призерами VIII Саратовского регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, 2 лицеиста - призерами конференций регионального уровня, 3 - призерами межрегионального уровня, 13 - муниципального.

Воспитательная система лицея направлена на активное включение учащихся в различные виды внеурочной деятельности. В настоящее время в лицее действуют около 30 кружков и секций с охватом в 97% от общего числа лицеистов. К наиболее востребованным направлениям внеурочной деятельности можно отнести танцевальный ансамбль «Лицедеи», лицейский хор «Капелька», театральные кружки, фольклорный коллектив «Реченька».