Учебная работа

Начальное общее образование реализуется по модели 4-летней начальной школы, используя программу развивающей парадигмы «Перспективная начальная школа» в 3-4-х классах и программу «Школа России» в 1-2-х классах.

Учебный план 1-4-х классов разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Учебный план составлен в соответствии с правилами и нормами СанПиН 2.4.2. 2821-10 и рассчитан на пятидневный режим работы с использованием «ступенчатого» режима обучения для 1-х классов (пункт 10.10. СанПиН 2.4.2. 2821-10): в первой четверти 3 урока по 35 минут каждый, во второй четверти 4 урока по 35 минут каждый, во втором полугодии – 4 урока по 40-45 минут каждый; и при продолжительности урока 40- 45 минут для 2-4-х классов с максимальной недельной нагрузкой в 1-х классах - 21 час, во 2- 4 классах – 23 часа. Причиной организации пятидневного режима на I уровне обучения является реализация системы комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий по здоровьесбережению учащихся начальной школы.

В целях реализации права учащихся на изучение предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» во 2-х классах вводится преподавание учебного предмета «Литературное чтение на родном языке (русском)» в количестве 1 часа в неделю, в 3–х классах вводится преподавание учебного предмета «Родной язык (русский)» в количестве 1 часа в неделю на основании социального запроса родителей (законных представителей) учащихся. В связи с этим на преподавание учебного предмета «Физическая культура» во 2-3-х классах отводится 2 часа в неделю, еще 1 час в неделю за счет внеурочной деятельности.

В 4-х классах согласно ФГОС НОО вводится комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в количестве 1 часа в неделю. В связи с этим на преподавание учебного предмета «Физическая культура» в 4-х классах отводится 2 часа в неделю, еще 1 час в неделю за счет внеурочной деятельности. В соответствии с социальным заказом родителей были выбраны два учебных модуля в рамках этого курса: «Основы православной культуры» и «История мировых религий».

В начальных классах производится деление на подгруппы при организации занятий по иностранному языку во 2-4-х классах и курса ОРКСЭ в 4-х классах.