Посещение музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

6 апреля учащиеся 10 «Б» класса посетили музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского.

Куликова Яна, учащаяся 10 «Б» класса: «Этот музей был основан Михаилом Чернышевским, сыном писателя. Особенно запомнился мемориальный дом семьи Чернышевских. Этот уютный, простой, очень строгий дом хранит память о своих обитателях. Здесь бережно относятся к экспонатам, принадлежавшим отцу Н.Г. Чернышевского, семейной библиотеке, прописям мальчика – будущего писателя.

Во флигеле Ольги Сократовны Чернышевской всё сохранилось, как при её жизни, даже локон волос, который она сохранила в память о муже. Не могут не тронуть слова писателя, которые мы услышали здесь: «Так надо же нам с тобой не уронить себя со стороны бодрости характера перед людьми, которые будут изучать нашу жизнь».

А после посещения мемориальных экспозиций мы познакомились с выставкой, посвящённой творчеству Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова. Посещение музея дало возможность прикоснуться к личности великого человека и нашего земляка».