Российская образовательная акция «Час кода»

В День информатики 4 декабря стартовала Российская образовательная акция «Час кода» (часкода.рф), которая проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также ведущих компаний российской IT-отрасли.

Акция «Час кода» проходит с 4 по 13 декабря 2015 года. В эти дни в школах России проводятся тематические уроки информатики, на которых учащихся знакомят с многообразием профессий в сфере информационных технологий, предлагаются к изучению истории успеха от создателей известных IT-компаний (Касперский, 1С и т.д.), объясняется, как и где можно выучиться интересной профессии.

На практической части урока в процессе решения интересных задач школьники создают свои первые алгоритмы, используя блоки-команды. Старшеклассники пишут программные коды на современных языках программирования высокого уровня. Одна из рассматриваемых IT-профессий, о которых идет речь на этих уроках – программист – требует от работника не только умений грамотно составить алгоритм для решения поставленной задачи, но и точно закодировать его, используя синтаксис языка программирования.

Лозунг акции «Время кодить!» - призывает написать свой первый программный код. Возможно, в вас проснется Стив Джобс или Ада Лавлейс и 13 сентября станет вашим профессиональным праздником.

В 2014 году в подобном мероприятии приняли участие свыше 7 миллионов учеников из 35 тысяч российских школ, среди них более 110 тысяч школьников Саратовской области. По прогнозам специалистов, количество участников в этом году может достичь 10 млн человек.Следите за акцией в социальных сетях по хэштэгу #часкода.