Всероссийский открытый урок по ОБЖ

30 апреля в лицее прошел Всероссийский открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный 364 годовщине  «Со дня образования Российской пожарной охраны». На уроке присутствовали заместитель директора по УР Шепелева Юлия Владимировна, а также  - командир отделения ПЧ-4 по охране ФГУП «САЗ» ФГКУ «3-й отряд ФПС по Саратовской области» Гагаев Александр Шансудинович, а также ученики 7-8 классов с классными руководителями. Урок провела преподаватель-организатор ОБЖ Петропавлова Ольга Сергеевна.

Цели урока:

1.Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;

2.Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

3.Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях;

4.Развитие деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»;

5.Популяризация профессий спасателя и пожарного.

Преподаватель-организатор ОБЖ  рассказала этапы становления пожарной охраны, затем ученица 8а класса Юдина Пелагея представила свою презентацию «Об истории создании пожарной охраны». О своей профессии рассказал командир отделения ПЧ-4 Гагаев А.Ш., затем учениками были заданы вопросы, на которые любезно ответил Гагаев А.Ш.

На уроке учениками были просмотрены фильмы о буднях пожарных, которые любезно представила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Саратовской области.

В заключение урока поздравление с днем пожарной охраны прочитал ученик 8а класса Рогов Юрий.

Профессия почетна и опасна,

Вы в ней нашли призвание своё,

Лишь вам стихия грозная подвластна,

Лишь вы способны укротить её,

Людей спасая в пламени пожара,

Вы долгу и традициям верны,

И по заслугам ценит, уважает

И любит вас народ родной страны!

Примите поздравленья в праздник этот,

За подвиги воздастся вам сполна,

Пусть будет жизнь полна любви и света

И только радость дарит вам она!

(Автор: Матвеева Елена)