Bстреча с инспектором по делам несовершеннолетних

18 ноября в 6 Б классе (классный руководитель – Стародубцева И.А.), проведена встреча с инспектором по делам несовершеннолетних ОУУЛ и ПДН Управления МВД России по городу Саратову лейтенантом полиции Свиридовой Анастасией Павловной. Мероприятие проходило в рамках занятия кружка «Юный друг полиции».  Встреча была посвящена теме «Инфомационная безопасность детей и профилактика деструктивного поведения  учащихся».  В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также Анастасия Павловна   затронула  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах,  уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в ПДН ОМВД, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия. Кроме того, инспектор ПДН коснулась темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств. В продолжение беседы она ещё раз напомнила ребятам о правилах собственной безопасности, а также об ответственности учеников за сохранность личных вещей (сотовых телефонов, денег, планшетных компьютеров), которыми они пользуются самостоятельно. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха. Разобрали поведение детей в разных ситуациях, которые возникают в школе и дома.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…