Память Победы во 2«Д» классе

Накануне 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне во 2 «Д» классе (кл.руководитель Несмеянова И.А) прошло комплексное патриотическое мероприятие, включающее в себя 2 экскурсии, классный час и возложение цветов к Вечному огню.

Ученики посетили Музей боевой и трудовой славы, расположенный в парке Победы на Соколовой горе. Первая экскурсия проводилась по музейной части под открытым небом. Дети узнали историю создания парка Победы, Вечного огня, рассмотрели танковую технику и противотанковые пушки.

Вторая экскурсия проходила непосредственно в здании Музея боевой и трудовой славы. Лицеистам продемонстрировали экспозиции музейных залов и рассказали про вклад саратовцев в Победу. Особый интерес вызвал самолет ЯК-1, который колхозник Ферапонт Головатый приобрел на свои деньги в помощь фронту. Рассказ о батальоне «Ночные ведьмы», о героических подвигах летчиц Хомяковой и Дрягиной также увлек ребят. Мальчики с интересом рассматривали обмундирование и оружие солдат.

Беседа о Великой Отечественной войне продолжилась в конференц-зале Музея боевой и трудовой славы. Здесь прошел тематический классный час «Что мы знаем о войне». Детям показали ролик «Бессмертный полк нашего класса» об их родственниках-ветеранах ВОВ, созданный родителями. Поговорили о том, как в каждой семье празднуют день Победы, что символизирует георгиевская ленточка, зачем помнить о подвиге предков. Лицеисты с гордостью посмотрели мультфильм «Мы замолкаем, глядя в небеса…», созданный их руками в прошлом году и собравший множество наград как на местных, так и на федеральных конкурсах.

В завершении мероприятия ребята возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.

Ко Дню Победы