Цифровой диктант

Цифровой диктант – образовательная акция, благодаря которой можно проверить свой уровень цифровой грамотности, а после подтянуть его, если имеются ошибки. Цифровая грамотность – умение взаимодействовать с техникой (компьютер, ноутбук, планшет, смартфон), программами и приложениями, социальными сетями. Также к цифровой грамотности относится и знание, как пользоваться интернетом: искать нужную информацию, соблюдать культуру общения, делать покупки, защищать свои персональные данные и прочее, с чем мы сталкиваемся ежедневно. В качестве бонуса есть возможность узнать больше про новинки в области технологий, искусственный интеллект и про то, что такое блокчейн и интернет вещей.

Цифровой диктант – акция молодая. Впервые она прошла в 2019 году – было около 40 тысяч участников. В 2020 году их количество возросло до 330 тысяч. Принять участие могли все – от детей (7-13 лет) и подростков (14-17 лет) до бабушек и дедушек, которые, между прочим, показывают неплохие результаты. Задания диктанта разделены на группы: для детей, подростков и взрослых. Для каждой группы вопросы свои, индивидуальные, более подходящие по смыслу и возрасту.

Тестирование по цифровой грамотности можно пройти удаленно из любой точки России и за ее пределами (главное, что нужно – это знание русского языка, поскольку вопросы написаны на нем), либо офлайн, в реальности, на выделенных площадках.

Главная цель Цифрового диктанта – повысить общий уровень цифровой культуры населения, научить пользователей защищать себя и свои данные в сети.

В 2021 году даты Цифрового диктанта – с 9 по 24 апреля. Проходит мероприятие в два этапа.

Официальный старт акции - 9 апреля. В этот день можно было пройти офлайн-тестирование на выделенных площадках в Москве и других городах.

С 9 по 24 апреля любой желающий мог принять участие в онлайн-акции на сайте Цифрового диктанта. Прохождение теста в таком формате было доступно для жителей всех регионов России. Одновременно с онлайн-тестированием также проводилась серия региональных мероприятий, посвященных Диктанту.