108 космических минут 2Д класса

12 апреля 2021 года – в день празднования 60-летия первого полета человека в космос – во 2 «Д» (классный руководитель – Несмеянова И.А.) прошел классный час, посвященный подвигу Юрия Гагарина. Во время занятия дети пели песню собственного сочинения «Космонавтом стать хочу», принимали участие в викторине, рассказывали стихи и рассуждали, какими качествами должен обладать настоящий космонавт.

Одним из этапов работы над большим космическим проектом стало создание брошюры «108 космических вопросов». Авторы брошюры – классный руководитель и родители учеников. Название родилось неслучайно, ведь именно 108 минут длился полет Юрия Алексеевича. Сборник состоит из трех учебных предметов: математика, русский язык, окружающий мир. Каждый блок из 36 вопросов. Цифра «36» - тоже неслучайна. Объединение класса называется «36 добряков». Задания представлены разнообразные: тесты, задачи, ребусы, головоломки, работа со словом, предложением, текстом, загадки, ответы, на которые можно узнать с помощью QR-кода. Объединяет задание одно – они все на космическую тему. Вспомнив изученные темы на уроке и собрав материал для работы с клипом, ребята смогли найти 108 космических ответов.

Кульминацией классного часа стал премьерный показ ролика о Юрии Гагарине и полетах в космос. В создании этого видео принимали участие сами дети, их родители и учитель. Работа над ним длилась несколько месяцев, а свой финальный вид он символично приобрел как раз к 12 апреля. Ученики были в восторге от просмотра и с радостью поделились своими впечатлениями, написав такие искренние отзывы.

108Гагарин, #108ГАГАРИН!ПОЕХАЛИ!, #108ГАГАРИН!64, #108ПОЕХАЛИ!, #108ПОЕХАЛИ!64