«Космонавтом стать хочу…» - проект 2«Д» класса ко Дню космонавтики

«КОСМОНАВТОМ СТАТЬ ХОЧУ…» - так называется проект, подготовленный учениками объединения «36 добряков» 2 Д класса МАОУ «Лицей №62» г.Саратова (классный руководитель Несмеянова И.А.) к празднованию 60-летия первого полета человека в космос. Партнером реализации проекта выступило РДШ (Саратовское региональное отделение Общероссийской организации «РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ»).

В рамках проекта был снят одноименный клип на песню собственного сочинения, над которым дети работали в течение учебного года. Работа над клипом проходила с ноября 2020 года в несколько этапов.

Знакомство детей с космической темой, посещение различных музеев малыми группами с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. В их числе посещение тематических экскурсий в историческом парке «Россия – моя история» и Саратовском областном музее краеведения.

Онлайн-встречи с саратовским поэтом Е.А. Грачевым и филологом Хохловой М.М. На онлайн-уроке с филологом и учителем русского языка и литературы Хохловой М.М. обучающиеся с удовольствием играли в буриме, «доскажи словечко», упражнялись в составлении четверостиший.

Евгений Алексеевич Грачев, главный редактор «Радио России - Саратов», поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных премий, поделился с детьми секретной формулой «как писать стихи».

После онлайн-встреч каждому ребенку было дано домашнее задание – написать четверостишие о космосе. Из детских стихов с минимальной редактурой был составлен текст песни.

Мама одного ученика, М.Потехина, написала музыку к песне. Классный руководитель Несмеянова И.А. и учитель музыки Чернышева М.М. разучили песню с детьми.

Съемка клипа «Космонавтом стать хочу» проходила в 6 съемочных местах: Исторический парк «Россия – моя история», Саратовский областной музей краеведения, народный музей Ю.А.Гагарина, аэропорт, студия звукозаписи «Река», памятник Гагарину на набережной Космонавтов. Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина предоставил кадры своей территории для титров клипа. Содержание клипа: видеоряд, демонстрирующий изучение детьми космической темы в общем (посещение музеев, рисование космических рисунков, изучение моделей самолетиков и ракет) и пребывания Ю.А. Гагарина на Саратовской земле в частности.

Не каждый человек сможет стать космонавтом. Но наши «36 добряков», ребята 2 «Д» класса, смогли соприкоснуться с космосом в своем клипе. А героический образ Юрия Гагарина позволит им гордиться своей страной и сохранить мир на нашей планете.

На небе множество планет,

Но лучше нашей в мире нет.

Земля наш с вами общий дом.

Давайте Землю сбережем.

• Космонавтом стать хочу…