2"Д" класс на открытии Недели детской книги

Ежегодно с 1977 г. в дни весенних каникул проходит Всероссийская Неделя детской книги. Традиционно в эти дни библиотеки нашей страны организовывают встречи с писателями и другие мероприятия, направленные на популяризацию детской литературы.

Ученики 2"Д" класса (кл.руководитель Несмеянова И.А.) были приглашены на открытие Недели детской и юношеской книги в Центральную городскую библиотеку для детей и юношества г. Саратова.

Второклассникам показали фильм об истории возникновения Дня детской книги. Лицеисты узнали, что праздник уходит корнями в трудные военные годы, увидели уникальные кадры 1943 г. из фондов Российского архива кинофотодокументов.

Далее детей ждала встреча с Аленой Молотилиной, саратовским поэтом, детским писателем, членом Саратовского регионального отделения Российского союза писателей.

Алена Молотилина, выпускница 62 лицея, рассказала, что начала писать стихи в 8 лет, будучи во 2 классе, как и ребята сейчас. Подчеркнула, что у каждого есть возможность стать писателем или поэтом. Прочла свои стихотворения и рассказы. В преддверии Дня космонавтики особенно актуально прозвучали рассказы о звёздочках, о приключениях медвежонка и его желании стать космонавтом.

В конце встречи дети задали писательнице вопросы, а также прочли стихи собственного сочинения.