Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения

В соответствии с «Правилами разработки и утверждения федеральных государственных  образовательных стандартов»   разрабатывается нормативно-правовая база  по  внедрению образовательных стандартов начального образования.

В МОУ- Лицей № 62 проведены следующие мероприятия:

1. разработана дорожная   карта   введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего  образования (ФГОС НОО) в  МОУ Лицей № 62
  2. сформированы рабочие  группы по разработке проекта модернизированной образовательной системы начальной ступени школы:
    • назначен  координатор рабочих групп - Хвостова В.И., заместитель директора по учебной работе;
    • определен список участников 4 рабочих групп;
    • назначены руководители рабочих групп (учителя начальных классов Кожумратова Т.В., Зотова  Л.Н., Титина Л.И., Зотова М.В.);
    • обеспечена подготовка рабочей группы к разработке проекта модернизации начальной ступени лицея;
    • определены задачи членов рабочей группы по разработке проекта модернизации начальной ступени образовательного учреждения.
  3. Определены  изменения в существующей образовательной системе начальной ступени школы, необходимые для приведения  ее  в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
    • в образовательных целях;
    • в образовательном плане;
    • в содержании учебных программ и программ внеучебной деятельности;
    • в образовательных технологиях;
    • в условиях реализации образовательных программ;
    • в способах и организационных механизмах контроля образовательного процесса и оценки его результатов.
  4. Определены  изменения в структуре образовательного процесса, определяемой  образовательным планом начальной ступени школы.
    • в перечне предметов и отводимых на их изучение часов в рамках учебной деятельности (ее инвариантной и вариативной части);
    • в перечне программ внеурочной работы (дополнительного образования, социально-творческой деятельности, кружковой работы) и часов на эти занятия.
  5. Проведён анализ содержания образовательных программ
    • какое содержание образовательных программ не требует изменений;
    • какое содержание образовательных программ требует корректировки;
    • какие образовательные программы необходимо приобрести или разработать.
  6. Проанализированы внутренние и внешние возможности (материально-технические, временные, кадровые и др.) для обеспечения соответствия модернизированной образовательной системы требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
    • систему гигиенических требований к условиям реализации образовательных программ общего образования;
    • систему требований к учебно-материальной базе (перечни рекомендуемой учебной литературы; перечни учебного оборудования для общеобразователь­ных учреждений; требования к оснащению учебных и административных помещений общеобразовательных учреждений).
  7. Рабочими группами разрабатываются программы, необходимые для введения Федерального государственного образовательного стандарта.
  8.  Учителя начальных классов направлены на курсы повышения квалификации по введению федерального государственного образовательного стандарта.
  9. 1 ноября 2010 года в МОУ - Лицей № 62 состоится обучающий семинар для педагогических работников лицея с участием САРИПК иПРО.