Всемирный день чтения вслух во 2 «Д» классе

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Ученики 2 «Д» класса (кл.руководитель Несмеянова И.А.) присоединились к празднику и приняли участие в тематической акции от Центральной городской библиотеки для детей и юношества г. Саратова.

В этот день центром внимания стали слово и книга. Ученики в библиотеке прочли вслух отрывки из книги А. Усачева «Великий могучий русский язык». Узнали, что такое фразеологический словарь и как фразеологизмы обогащают речь. Вспомнили значение выражений «биться о стену лбом», «брать быка за рога», «витать в облаках», «ни пуха ни пера» и др. Веселой частью занятия стала игра, где ребятам предлагалось с помощью пантомимы показать тот или иной фразеологизм.

В завершение мероприятия лицеистам еще раз напомнили, что чтение вслух – это одно из лучших упражнений для развития речи. При чтении вслух развивается память и обогащается словарный запас, улучшается дикция. А всех желающих пригласили стать читателями библиотеки.