День словарей во 2 «Д» классе»

Ежегодно в России отмечается День словарей и энциклопедий. Дата праздника, 22 ноября, выбрана неслучайно. Это день рождения В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

В честь праздника во 2 «Д» классе прошел классный час. Его провели классный руководитель Несмеянова И.А. и учитель русского языка и литературы Хохлова М.М.. В сложившейся эпидемиологической ситуации общение с филологом проходило в онлайн-формате.

На занятии второклассники познакомились с жизнью и творчеством В.И.Даля. Вспомнили, какие бывают словари, узнали, что такое обратный (инверсионный) словарь и почему им часто пользуются поэты. Дети потренировались в подборе рифм и попробовали сами сочинять стихи, играя в буриме.

По итогам классного часа, дети поняли, что словари – это помощники. Чем раньше они научатся ими пользоваться, тем шире будет кругозор, а знания – основательнее.

Тематический урок