Всемирный день хлеба

Во 2 «Д» классе прошел урок литературного чтения «Поговорим о главном», приуроченный к Всемирному дню хлеба, который ежегодно отмечается 16 октября.

Дети вспомнили, какое значение имеет хлеб в нашей жизни, как много разных профессий трудится, чтобы на столе в каждой семье появился хлеб. Познакомились с пословицами и поговорками русского народа о хлебобулочных изделиях.

Не обошли вниманием тему ценности хлеба во время Великой Отечественной войны. Из рассказа «Блокадный хлеб» дети узнали, что в эти тяжелые для страны годы хлеб пекли из шелухи, лебеды, добавляя древесные опилки. И такой вот хлебушек давали по маленькому кусочку в день на одного человека. Люди понимали, что хлеб - это жизнь.

Ученики в свою очередь подготовили сообщения на разные темы, касающиеся роли хлеба в нашей жизни, а также принесли символические кусочки блокадного хлеба по 125 г. В конце занятия дети сделали важный вывод: «Хлеб нельзя выкидывать и играть с ним, надо с уважением относиться к людям, которые работают на полях и в пекарнях, ведь хлеб - всему голова!»

Тематический урок