Профилактические памятки от ГУ МЧС России по Саратовской области

Уважаемые родители (законные представители)!

С началом летних каникул резко возрос детский травматизм, особенно на воде. Основной причиной гибели детей на водных объектах является ненадлежащий контроль со стороны взрослых.

По официальным данным за 5 месяцев 2020 года на территории области:

– в результате пожаров погибло 2 ребенка;

– на дорогах области зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате 111 детей получили травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли;

– на водных объектах в летний период погибло 5 детей.

Просим родителей (законных представителей) обратить внимание на вышеуказанную информацию и усилить контроль за поведением и местонахождением несовершеннолетних детей, особенно в каникулярный период.

Правила безопасного поведения на воде

С наступлением купального сезона учащается количество несчастных случаев на воде. Главное управление МЧС России по Саратовской области обращается к жителям с просьбой более ответственно относиться к проведению своего отдыха вблизи рек и водоемов.

Не забывайте простых правил, нарушение которых может стоить жизни Вам и Вашим близким:

– не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;

– не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;

– не купайтесь в нетрезвом виде;

– обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.

Советы по поведению человека на воде

1. Если вы устали плыть, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руги и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Отдохнув, снова плывите к берегу.

2. Если вы замерзли в воде, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги.

3. Если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу.

4. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе

Утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.

Первая помощь:

1) Очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воды из желудка и легких.

2) После этого сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот или нос. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения.

После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда медиков.

При длительном пребывании на солнце может возникнуть такое состояние как тепловой удар. Чаще всего он может случиться у детей. Проявляется он сначала тошнотой, затем рвотой, головной болью, повышением температуры до 39-40о. В тяжелых случаях сопровождается потерей сознания.

Пострадавшего необходимо срочно вынести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, напоить холодной водой, наложить холодный компресс на голову.

В более тяжелых случаях показано:

– обертывание простыней, смоченной холодной водой;

– обливание прохладной водой;

– лед на голову и паховые области;

– можно дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом;

– оставаться рядом с пострадавшим до прибытия врачей.

Уважаемые сограждане! Будьте предельно внимательны, не дайте несчастным случаям омрачить Вашу жизнь!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

детей без надзора взрослых;

в незнакомых местах;

на надувных матрасах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

Не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

При купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

Не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

БезопасностьПамятки