В онлайн-диктанте «Память Победы» приняли участие около 1 тыс. саратовцев

С 6 по 12 мая саратовцы участвовали в онлайн-диктанте «Память Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его организаторами выступили некоммерческая организация «Журавли» имени архитектора Ю.И. Менякина, проект «Саратовская фототропа», объединение «36 добряков» (первоклассники лицея № 62 г. Саратов) и мультипликационная студия «Лаврушка».

Диктант был рассчитан на широкую аудиторию, интересующуюся историей родного края, и включал 15 вопросов. Всем желающим предлагалось вспомнить памятные места г. Саратова, посвященные Великой Отечественной войне. Имена героев внесены в историю города и увековечены в памятниках, бюстах, обелисках, названиях улиц, скверов. В рамках диктанта жители области смогли проверить свои знания о памятниках Саратова, установленных в честь мужества и героизма земляков.

Онлайн-диктант организаторы проводили впервые, однако за неделю в нем приняли участие почти 1 тыс. жителей области, в том числе школьники и студенты из Саратова, Энгельса, Новоузенска, Ртищева, Красного Кута, с. Александров Гай, с. Давыдовка, а также взрослое население. В целом участники продемонстрировали хорошие знания памятников г. Саратова, посвященных Великой Отечественной войне, средний результат диктанта составил 12 баллов из 15 возможных. 242 человека ответили правильно на все 15 вопросов и получили максимальное количество баллов.

«Моя дочь ещё не изучала в школе историю родного края, поэтому диктант она прошла с моей помощью. Было интересно вместе искать и находить ответы на вопросы о памятниках, мимо которых мы часто проходим. Это важно - знать историю, особенно события Великой Отечественной войны. Удобно, что диктант был в онлайн-форме, прошли дома с телефона», - поделилась впечатлениями Елена Власенко, мама Алисы Власенко, ученицы 3 «В» класса саратовской средней школы № 43 им. В. Ф. Маргелова.

«Акция очень значима для сохранения истории нашего Отечества. В диктанте были вопросы разного уровня сложности, поэтому было интересно, нужно все время открывать что-то новое для себя о своей малой родине», - рассказал Дмитрий Соловьев, ученик 10  «А» класса средней школы № 33 г. Энгельс.

«Было интересно, несмотря на то, что мне уже 47 лет. На некоторые вопросы, не зная ответа, отвечала чисто интуитивно, поэтому и получилось 13 из 15.  Надеюсь, будут ещё подобные диктанты», - поделилась впечатлениями Наталия Теселкина.

Всем участникам акции, указавшим корректный адрес электронной почты, были высланы дипломы победителей или сертификаты участников в электронном виде.

Ссылка для прохождения диктанта: https://forms.gle/AtzoBTa27XEaBHG8A

Сидим дома