Ученики первых классов узнали историю памятника "Журавли"

В преддверии 75-летия Победы в лицее прошла встреча с Иваном Юрьевичем Менякиным, сыном архитектора мемориала "Журавли" в парке Победы г.Саратова.

Ученики первых классов с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве его отца, известного архитектора Ю.И.Менякина.

Немного истории. В 17 лет будущий архитектор добровольцем ушел на фронт, воевал в Сталинграде, был дважды ранен, награжден орденами и медалями. После окончания Великой отечественной войны Ю.И.Менякин отучился на архитектора и в составе группы восстанавливал разрушенный фашистами Сталинград. В 1962 г. был направлен в Саратов, где стал главным архитектором города. Здесь Юрий Иванович совместно со скульпторами реализовал такие проекты, как памятник Ленину на Театральной площади, Памятник воинам умершим от ран на Воскресенском кладбище, Памятник Федину и другие. Самый известный проект Ю.И. Менякина - это мемориальный комплекс "Журавли" в парке Победы, установленный 9 мая 1982 г. Образ памятника возник в голове архитектора после прослушивания песни "Журавли" на слова поэта Расула Гамзатова.

Во время рассказа об отце Иван Юрьевич Менякин демонстрировал фото- и видеоматериалы, помогающие раскрытию темы.

В конце беседы ученики 1 "Д" класса (кл.руководитель Зотова Л.Н.) подарили гостю цветы и буквально засыпали его вопросами. Почему памятник "Журавли" был установлен именно на Соколовой горе? Как на монумент крепили золотую звезду? Куда летят саратовские Журавли? Об этом и многом другом спрашивали первоклассники.

У гостя осталось еще много интересной информации, поэтому надеемся ещё не раз увидеть его в гостях в нашем лицее.

Ко Дню Победы