Дети-труженики тыла, Вам посвящается!

Накануне 23 февраля и в преддверии Великого праздника Победы, 75-летия Победы над фашистами, в 7В классе прошел Классный час-встреча на тему «Дети-труженики тыла, Вам посвящается!».

На классный час был приглашен удивительный, скромный, но прошедший мужественно страшные годы войны - Матюк Гелий Эрастович.

Гелий Эрастович, полковник в отставке, участник трудового фронта, родился в 1926 году в г. Москва. Свое детство провел в Краснопресненском районе Москвы. По окончании школы мечтал стать машинистом паровоза, но при поступлении его уговорили пойти в ремесленное училище.

Начало войны Гелий Эрастович встретил, будучи учащимся этого училища в Москве. Пятнадцатилетним подростком он работал на заводе, а затем, когда обстановка стала совсем тяжелой, фашисты были на подступах к Москве, был эвакуирован в Казахстан в город Джезказган, где продолжил трудиться на заводе по изготовлению мин. Условия были суровыми. Работали по 12-14 часов. Из-за нехватки угля и древесины, помещения промерзали, спали, не снимая верхнюю одежду. Не было воды и моющих средств, поэтому как уходили с завода чумазыми, такими же и возвращались обратно!

Весной 1945 года, выпросился на фронт. Победу встретил в эшелоне по пути к месту службы! Победа была одержана над фашисткой Германией, но ещё продолжалась война с Японией. Гелий Эрастович был направлен для обучения в минометное училище, по окончании которого ещё 31 год нес свою службу в вооруженных силах Советского Союза.

После демобилизации из вооруженных сил 20 лет трудился на гражданке.

Встреча с Гелием Эрастовичем прошла очень интересно. Ребята узнали не только о детских днях войны, но и кем стал Гелий Эрастович по окончании войны.

В настоящее время Гелию Эрастовичу 94 года, у него есть замечательная семья – дети, внуки и 12 правнуков.

Ко Дню ПобедыТематический урок