Методические рекомендации по профилактике безопасного движения обучающегося в школу

Цель:

• - сохранить жизнь и здоровье детей, способствовать формированию безопасного движения в школу и обратно домой.

Задачи:

• повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;
  • обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения по маршруту «дом-школа-дом»;
  • обучить родителей, принимающих участие в составлении «маршрута», ориентироваться в дорожной обстановке и предотвращать дорожные опасности.
  1. Родители вместе с обучающимися начальной школы проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный путь, отмечают наиболее опасные места.
  2. При выборе безопасного варианта движения выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка.
  3. После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно (в первые недели посещения школы для первоклассника и несколько раз - для обучающихся начальной школы и среднего звена), добиваются практического овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.
  4. Крайне важно добиваться, чтобы любой объект, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасности. Обратить внимание детей на общение с незнакомыми людьми.
  5. Доверить школьнику самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как родители будут уверены в том, что ребенок выполняет все требования безопасного поведения на дороге.
  6. Родители и учителя на внеклассных мероприятиях разъясняют правила дорожного движения, учителя проводят инструктаж по технике безопасности в данной части с целью выработки навыков безопасного движения по дороге в школу.
  7. Выбрав безопасный вариант движения ребенка, родители при содействии учителей наносят его на схему расположения улиц от дома до школы, составляя маршрут «дом-школа-дом».
  8. В случае если в маршрут входит поездка ребенка на общественном транспорте, в схеме указывается номер автобуса, маршрутного такси, наименование остановки, с которой отъезжает ребенок и приезжает в школу.
  9. Учителям провести проверку наличия маршрута движения обучающегося начальной школы «дом-школа-дом» в его дневнике.
  10. Родители (законные представители) обучающихся в обязательном порядке должны информировать классного руководителя или администрацию школы об отсутствии их ребенка на учебных (внеклассных) занятиях в школе с указанием даты, срока и причины отсутствия, при необходимости обучающемуся отлучиться из школы на определенное время (посещение поликлиники, отъезд с родителями и др.) обязаны письменно уведомить директора с указанием даты, времени отсутствия ребенка в школе с обязательным указанием того, что пропущенный материал будет изучен самостоятельно и будет выполнено в полном объеме домашнее задание.
  11. В случае отсутствия ребенка на первом уроке классный руководитель обязан незамедлительно информировать о данном факте родителей (законных представителей) обучающихся, выяснить причины отсутствия.
  12. При получении информации от родителей (законных представителей) о намерении посещения школы ребенком, выхода с этой целью из дома и отсутствия информации о причинах непосещения школы, учитель незамедлительно информирует администрацию образовательного учреждения, при прохождении времени ожидания прихода ребенка в школу, с согласования родителей - информирует правоохранительные органы с целью организации оперативно-розыскных мероприятии.
  13. В случае оставления обучающегося в школе после окончания учебной (воспитательной) деятельности классный руководитель по телефону решает вопрос с родителями (законными представителями) или иными родственниками обучающегося о времени, когда родители (законные представители) заберут ребенка и сообщает об этом дежурному администратору школы.
  14. В случае если не удается передать ребенка родителям (законным представителям) в течение 3 часов после окончания учебной (воспитательной) деятельности дежурный администратор принимает решение об информировании органов внутренних дел о факте оставления родителями (законными представителями) ребенка в школе.
  15. С целью профилактики обеспечения безопасного движения обучающегося по маршруту «дом-школа-дом» в образовательных организациях провести родительские собрания, внеклассные мероприятия.

Дорожная безопасностьПамятки