Отчет по учебным сборам

В соответствии с распоряжением администрации Октябрьского района от 29.11.2018 № 565-р «О проведении пятидневных учебных сборов с учащимися общеобразовательных учреждений, в отношении которых функции и полномочия осуществляет администрация Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов», на основании плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и подготовке юношей по основам военной службы в МАОУ «Лицей № 62» на 2017-2018 учебный год, Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе», в соответствии с Положением о подготовке граждан РФ к военной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 г. № 1441, приказа директора лицея от 06.05.2019 г. № 350 «Об участии в пятидневных учебных сборах в рамках курса ОБЖ с обучающимися 10-х классов» в МАОУ «Лицей № 62» были проведены учебные сборы.

Учебные сборы проходили в соответствии с учебно-тематическим планом с 20 мая по 24 мая 2019 г.

Были проведены теоретические и практические занятия:

1. На теоретических занятиях ребята изучали: основные мероприятия по обеспечению безопасности военной службы, общевойсковые уставы, основы сохранения здоровья военнослужащих, оказание первой помощи, неотложные реанимационные мероприятия, средства индивидуальной защиты и пользование ими, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения, несение караульной службы – выполнение боевой задачи, состав караула, часовой и караульный, обязанности часового, пост и его оборудование, воинская дисциплина, поощрение и дисциплинарные взыскания, права военнослужащего, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность военнослужащих.

2. На практических занятиях ребята овладевали приемами строевой подготовки: строевые приемы и движения без оружия, выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)», повороты на месте, движение строевым шагом, строевые приемы и движения без оружия, выполнение воинского приветствия на месте и в движении, построения, перестроения, повороты, перемена направления движения, выполнения воинского приветствия в строю на месте и в движении.

3. Огневая подготовка состояла из теоретических и практических занятий:
- назначение, боевые свойства и устройство автомата, разборка и сборка, работа частей и механизмов автомата при заражении и стрельбе, уход за стрелковым оружием, хранение и сбережение, требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке, правила стрельбы из стрелкового оружия;
- выполнение упражнений начальных стрельб.
Учебные стрельбы из пневматической винтовки проходили 21 мая 2019 г. на базе тира МОУ «Лицей № 2». Занятие проводил учитель ОБЖ Емельянов Г.Н.

4. Физическая подготовка состояла из практических занятий: тренировка в беге на длинные дистанции, разучивание и совершенствование физических упражнений, выполняемых на утренней физической зарядке, упражнения в подтягивании на перекладине, совершенствование и контроль упражнения в беге на 100 м.
Охвачено подготовкой по основам военной службы: всего – 25 чел., из них прошли учебные сборы – 25 чел. В выполнении учебных стрельб из пневматической винтовки 21 мая 2019 г. приняло – 12 чел. Отсутствовало по уважительной причине – 3 чел.