«Один день из жизни гимназии…»

7 декабря 2018 года обучающиеся 5 «А» класса вместе со своим наставником Хохловой М.М. совершили экскурсию в Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева. Там ребята стали участниками театрализованного мероприятия «Один день из жизни гимназии…», тем самым получив возможность переместиться в прошлое и узнать, как обучались наши прадедушки и прабабушки.

На старинной парадной лестнице ребят встретила «классная дама», которая рассказала о различиях в гимназической форме мальчиков и девочек в 19 веке, раздала «сударям» значки гимназистов, а «сударыням» белые пелерины. Каллиграфия, космография, латынь, Закон Божий, физика, математика, словесность – далеко не весь перечень предметов, изучаемых в классических гимназиях того времени.

Первым был урок «Изящной словесности». Ребята увидели павлиньи и гусиные перья, которыми писали в прошлом, узнали, что сначала нужно было птицу изловить, перо добыть, закалить его для прочности в раскалённом речном песке, поработать перочинным и расщепным ножом, сварить чернила по особому рецепту, а уж только тогда приступать к нелёгкому труду письма. Гимназисты не только увидели пропись Николеньки Чернышевского с предложением «Юнымъ прилична скромность», но и сами выполнили грамматические задания.

На следующем уроке ученики узнали, что классическое образование, значит – образцовое! Они поиграли в старинную игру буриме. Проверив свои творческие способности, гимназисты проследовали в следующий зал.

Последним был урок «танцевания», включенный в гимназическую образовательную программу, как обязательная подготовка к балам. Ребята узнали, какое разнообразие танцев было предложено для разучивания в гимназиях: это полонез и кадриль, различные польки и вальсы. Разбившись на пары, гимназисты выучили и станцевали под музыку контрданс.

На этом «Один день из жизни дореволюционной гимназии» был завершен, нужно было возвращаться в 21 век и в родной 62 лицей!!!