Рекомендации по организации питания в период проведения новогодних праздников для детей и формированию детских новогодних подарков

Рекомендации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по организации питания в период проведения новогодних праздников для детей и формированию детских новогодних подарков

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в рамках проведения организационных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период проведения новогодних мероприятий на территории Саратовской области информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых к организации питания детей и сопровождающих их в пути следования на общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце, к организации питания в местах организованного проведения новогодних праздников для детей, к формированию детских новогодних подарков, о следующих рекомендациях:

1. В пути следования детей-участников и сопровождающих их лиц на общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском Дворце при формировании сухого пайка использовать следующие продукты:

- вода питьевая негазированная в производственной пластиковой упаковке объемом 0,5 л;

- сок фруктовый в производственной упаковке объемом 0,3л с трубочкой;

- печенье, вафли в производственной упаковке;

- шоколад в производственной упаковке;

- яблоко, прошедшее санитарную обработку, в индивидуальной упаковке;

- сыр плавленый в производственной упаковке весом 25-50 г;

- хлеб или мелкоштучное хлебобулочное изделие в индивидуальной упаковке;

- салфетки гигиенические влажные, салфетки бумажные;

- нож пластиковый одноразовый для приготовления бутерброда.

Наборы продуктов должны быть упакованы в индивидуальные пакеты и транспортную тару.

Все продукты сухого пайка должны иметь товаросопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, безопасность и качество. Формирование сухих пайков следует проводить в фасовочных отделениях предприятий продовольственной торговли лицами, имеющими медицинский допуск к работе, при строгом соблюдении правил личной гигиены, в специальной одежде, с использованием одноразовых перчаток.

2. При организации питания детей в период проведения новогодних праздничных мероприятий:

- исключить из ассортимента реализуемой продукции сложные многокомпонентные блюда, кондитерские изделия с кремом;

- обеспечить необходимые условия хранения, реализации пищевых продуктов, готовых блюд, соблюдение сроков реализации готовых блюд, сроков годности пищевых продуктов в местах проведения массовых праздничных мероприятий;

- на все пищевые продукты иметь товаросопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, безопасность и качество;

- при формировании новогодних детских подарков использовать нескоропортящиеся пищевые продукты в производственной упаковке, обеспечить соблюдение сроков годности и условий хранения продуктов, установленных изготовителями;

- обеспечить соответствие новогодних подарочных наборов, входящих в их состав продукции, требованиям технических регламентов Таможенного союза, технической документации, в том числе в части наличия товаросопроводительных документов, подтверждающих происхождение, безопасность и качество продукции, целостности упаковки, наличия четкой маркировки с необходимым набором информации для потребителей;

- обеспечить наличие листка-вкладыша с указанием перечня продукции, входящей в состав новогоднего подарка;

- формирование новогодних подарков проводить в фасовочных отделениях или специальных помещениях, оборудованных раковиной для мытья рук персонала, производственными столами, стеллажами;

- обеспечить наличие у персонала, занятого формированием подарков, медицинского допуска к работе, специальной одежды, одноразовых перчаток.

Отдел надзора по гигиене питания

4 декабря 2017 года начало работы «горячей линии» по качеству и безопасности детских товаров,выборе новогодних подарков

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует о начале работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарковс 4 по 18 декабря 2017г.

Телефон «горячей линии»: 8-800-100-1858, время работы с 10.00 до 17.00 местного времени, кроме выходных и праздничных дней.

Также получить консультацию специалиста Управления Роспотребнадзора по Саратовской области можно по тел. 8(845-2) 22-85-42, 22-87-33 и в Консультационном Центре по защите прав потребителей по тел. 8(845-2) 39-49-01.

Приглашаем жителей Саратовской области обратиться в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, Консультационный Центр и пункты по защите прав потребителей и получить ответы на интересующие вопросы,касающиеся приобретения товаров детского ассортимента, новогодних подарков.

Отдел надзора по гигиене детей и подростков

Горячая линияПамятки