День памяти и скорби в России

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

22 июня – День памяти и скорби в России. Ровно 70 лет назад началась Великая Отечественная Война. На рассвете 22 июня 1941 г. нацистская Германия напала на СССР. Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй Мировой Войне. Победа нашей стране досталась ценой свыше 25 миллионов жизней.

Воскресным утром 22 июня 1941 года Гитлер планировал полностью овладеть Брестсой крепостью. Отборной немецкой 45-й пехотной дивизии оказывали поддержку артиллерия, танки и авиация.

В результате внезапного нападения гарнизон. Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, но здесь фашисты встретили яростный отпор. В обороне крепости участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД - всего 3500 человек. С острой нехваткой боеприпасов, продовольствия, воды и медикаментов гарнизон сдерживал усиленный натиск врага. Но все-таки гитлеровцам удалось занять большую часть крепости. Небольшие группы воинов продолжали упорно сопротивляться, стойко и самоотверженно отстаивали каждое сооружение, каждый подземный переход. Красноармейцы несли огромные потери, но в течение месяца сковывали целую дивизию. Защитники Брестской крепости продолжали сражаться и тогда, когда немецкие танки уже входили в Минск, и не приняли предложение противника о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. Спустя месяц немецко-фашистские войска были уже под Смоленском, а оставшиеся в живых все еще продолжали беспримерную борьбу в крепости. Пока силы защитников не иссякли, они не только оборонялись, но и контратаковали противника. Большинство защитников крепости погибли. Лишь небольшим группам удалось вырваться из вражеского окружения и пробиться к линии фронта. Многие раненые оказались в плену. Некоторым удалось бежать. Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов - самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - выцарапана 20 июля 1941 года. 

Брестскую крепость освободили три года спустя, 28 июля 1944 года. В подвиге ее защитников, как и в тысячах других в ходе Великой Отечественной войны, с особой силой проявились единство, моральная стойкость людей, их вера в правоту своего дела. Брестская крепость стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой» и медаль «Золотая Звезда». 

В 1996 г. памятная дата указом президента РФ была внесена в официальный календарь. В этот день, 22 июня, на территории страны приспускаются государственные флаги, а учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи. 

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.