Легендарный конструктор стрелкового оружия

10 ноября в МАОУ «Лицей №62» прошел тематический классный час среди учащихся 1-11 классов, посвященный 97-й годовщине со дня рождения М.Т.Калашникова.

М.Т. Калашников - лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий, неоднократно отмечен Благодарностями Президента Российской Федерации и Почетными Грамотами Правительства Российской Федерации, кавалер многих орденов и медалей нашей страны, удостоен высших наград других государств. Отечественные и зарубежные специалисты всегда отмечали уникальность проектов, разработанных Михаилом Тимофеевичем. Его модели стрелкового оружия оказали решающее влияние на развитие этого класса техники во второй половине XX века. На протяжении всей жизни Михаил Тимофеевич активно занимался военной деятельностью, несколько созывов работал в составе Верховного Совета СССР.

Михаил Калашников – конструктор с мировым именем. Главное его детище – автомат Калашникова – признан изобретением века и изображен на знаменах и гербах некоторых стран. На сегодняшний день около ста стран мира приняли на вооружение и используют автоматы Калашникова.

Тематический урок