уроки химии

 уроки химии
6 февраля 2019, 13:04
Сообщение #1
Преподаватель
Сообщений: 92
Ребята, решите в тетради задачи.
1. В ре­зуль­та­те реакции пре­дель­но­го двухатомного спир­та массой 30,4 г с из­быт­ком металлического на­трия получено 8,96 л (н. у.) газа. Опре­де­ли­те молекулярную фор­му­лу исходного спирта.
2. Для пол­но­го гид­ри­ро­ва­ния 1,06 г го­мо­ло­га бен­зо­ла по­тре­бо­ва­лось 672 мл (н. у.) водорода. За­пи­ши­те урав­не­ние ре­ак­ции в общем виде. Опре­де­ли­те мо­ле­ку­ляр­ную фор­му­лу циклоалкана, об­ра­зо­вав­ше­го­ся при гидрировании.
3. При сгорании 4,48 л (н. у.) газообразного органического вещества получили 35,2 г углекислого газа и 10,8 г воды. Плотность этого вещества составляет 2,41 г/л (н. у.). Известно также, что это вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а при реакции его с избытком бромной воды происходит присоединение атомов брома только ко вторичным атомам углерода.
На основании данных условия задачи:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;
2) запишите молекулярную формулу органического вещества;
3) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
4) напишите уравнение реакции этого вещества с избытком бромной воды.
Вверх
 
12 февраля 2019, 21:33
Сообщение #2
Преподаватель
Сообщений: 92
Задание на 20.02.2019
В интерактивном учебнике по органической химии ( http://orgchem.ru/ ) необходимо открыть тему "Альдегиды и кетоны" и в тетради составить конспект на тему "Кетоны"и выучить его .
Обязательно отметьте, в чем сходство и в чем отличие кетонов от альдегидов.
Решите задачи:
1. При сго­ра­нии 10,5 г ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства по­лу­чи­ли 16,8 л уг­ле­кис­ло­го газа (н. у.) и 13,5 г воды. Плот­ность паров этого ве­ще­ства (н. у.) со­став­ля­ет 1,875 г/л.
Известно, что в ре­зуль­та­те при­со­еди­не­ния хло­ро­во­до­ро­да к этому ве­ще­ству об­ра­зу­ет­ся толь­ко одно монохлорпроизводное.
На ос­но­ва­нии дан­ных усло­вия задания:
1) про­из­ве­ди­те вычисления, не­об­хо­ди­мые для уста­нов­ле­ния мо­ле­ку­ляр­ной фор­му­лы ор­га­ни­че­ско­го вещества;
2) за­пи­ши­те мо­ле­ку­ляр­ную фор­му­лу ис­ход­но­го ор­га­ни­че­ско­го вещества;
3) со­ставь­те струк­тур­ную фор­му­лу этого вещества, ко­то­рая од­но­знач­но от­ра­жа­ет по­ря­док связи ато­мов в его молекуле;
4) на­пи­ши­те урав­не­ние ре­ак­ции этого ве­ще­ства с хлороводородом.
2. При вза­и­мо­дей­ствии 18,5 г жид­ко­го ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства c из­быт­ком ще­лоч­но­го ме­тал­ла вы­де­ли­лось 2,8 л газа (н. у.). Известно, что ве­ще­ство может ре­а­ги­ро­вать с хлороводородом, а при вза­и­мо­дей­ствии с подкислённым рас­тво­ром пер­ман­га­на­та калия пре­вра­ща­ет­ся в кетон. Уста­но­ви­те молекулярную фор­му­лу вещества, изоб­ра­зи­те его струк­тур­ную фор­му­лу и на­пи­ши­те урав­не­ние внут­ри­мо­ле­ку­ляр­ной де­гид­ра­та­ции под дей­стви­ем сер­ной кислоты.
3. Осуществите цепочку превращений:
Карбид алюминия-----Х1------ацетилен------бензол------метилбензол------бензойная кислота
4. Прорешать в тетради10 цепочек превращения (для отличников 15)
https://www.lyceum62.ru/files/87cec33c4a30bc7c4f8fd02d9166f1b7/
Вверх
Сообщение редактировалось 1 раз, последний раз 12 февраля 2019, 21:39
Вход