Почта доверия

 Почта доверия
2 сентября 2015, 10:31
Сообщение #1
Преподаватель
Сообщений: 23
Дорогие ребята! В новом учебном году мы хотим предложить вам интересный способ работы - "Почта доверия". Это специальный ящик, в который каждый из вас может положить письмо о своих переживаниях, задать интересующие вас вопросы, причем письмо можно не подписывать! Мы обработаем эти письма, после чего если письмо было подписано, пригласим вас на индивидуальную консультацию, где и дадим ответы на интересующие вас вопросы. Если же письмо не подписано, то ответы появятся на стенде психолога без указания имен.
Сам ящик вы сможете найти в библиотеке. Ждем ваших писем!!!
Вверх
 
13 октября 2015, 13:58
Сообщение #2
Преподаватель
Сообщений: 23
Уважаемые друзья! Пришло время ответить на первые вопросы "Почты доверия"
                        
Как преодолеть застенчивость?

Избавиться от этой угнетающей черты помогут несколько простых рекомендаций.

1. Перестань сравнивать себя с другими. Каждый человек в чем-то превосходит другого, а в чем-то кому-то уступает. Надо не преувеличивать свои недостатки, а трезво осознавать достоинства. Осознав их, легче найти в них опору в трудных ситуациях.

2. Не позволяй старым огорчениям порождать новые. Каждый из нас может вспомнить что-то неприятное. Вспоминая о прошлых огорчениях, застенчивый человек с трепетом ждет, что в похожей ситуации они обязательно повторятся. Вовсе необязательно! Просто ты когда-то совершила ошибку, которую больше не должна повторять.

3. Формируй в себе навыки общения. Застенчивые люди склонны замыкаться в себе и избегать контактов. Не избегай общения с теми, кто к нему стремится, и постепенно ты избавишься от замкнутости.

4. Цени свои успехи. Застенчивый человек склонен воспринимать свои промахи и огорчения как естественные, а удачи - как случайность.

5. И самое главное - решай свои проблемы, а не отворачивайся от них! Успех никому не гарантирован, но он всегда вероятен. И только активное стремление к нему повышает эту вероятность.

Удачи! У тебя все получится!
Вверх
Сообщение редактировалось 3 раза, последний раз 13 октября 2015, 14:00
3 декабря 2015, 11:17
Сообщение #3
Преподаватель
Сообщений: 23
Как справиться с обидой?

Полезные советы и рекомендации

Ты часто обижаешься? На родителей, на друзей? Если да, то давай поговорим об этом и научимся с этим справляться. Ведь, по сути, что такое обида? Это невыраженный гнев, направленный внутрь себя. То есть ты на кого-то сердишься, но затаиваешь эти эмоции у себя в душе. Тяжелое чувство, правда? Тяжелое и неприятное. И находиться в его власти очень вредно. Подавленные отрицательные эмоции приводят к различным заболеваниям — от них страдают желудок, легкие, сердце. Значит, надо как-то научиться справляться с этими негативными эмоциями.

В каких случаях возникает обида? Если человек находится в состоянии стресса, то есть становится уязвимым. Представь, что ты едешь в общественном транспорте, и кто- то слегка задел твою руку. Ты обратишь на это внимание? Скорее всего нет. А вот если рука у тебя болит, то даже легкое прикосновение причинит боль.

Точно так же происходит, когда ты живешь в состоянии длительного конфликта — с собой и (или) с окружающими. Любая мелочь может вызвать горькую обиду.

К обиде приводят и слишком большие ожидания. Например, ты ждал от человека одной реакции (благодарности, восхищения, похвалы), а получил совсем другую (равнодушие, безразличие, а может быть, даже недовольство). У тебя возникает ощущение, что тебя недооценили, и это вызывает чувство горечи и обиды. Такие чувства в тот или иной момент испытывает каждый человек, но не для всех обида становится ведущей эмоцией в жизни.

Очень обидчивыми бывают люди с низкой самооценкой. Такой человек как будто бы враг самому себе — думает и говорит о себе очень плохо. Но если кто-то другой скажет что-то, хотя бы отдаленно напоминающее его собственные мысли, обида возникнет просто запредельная. Слова обидчика будут восприняты им как подтверждение его мнения о самом себе.

Обидчивые люди очень зависимы. Их внутреннее состояние обусловлено мнениями и поступками других людей, а особенно — самых близких, поскольку им больше всего доверяешь и на них полагаешься. Ведь на близких друзей ты обижаешься чаще, чем на любых других мальчиков и девочек. Сам не подозревая, ты создаешь идеальный образ лучшего друга. В твоем представлении лучший друг должен предпочитать твое общество любому другому, только с тобой делиться своими секретами и хранить твои тайны. А в жизни часто получается по-другому.

Что же делать? Проанализируй свои ожидания. Не слишком ли они жесткие, не слишком ли нереальные? Что плохого в том, что твоему другу хочется общаться с разными людьми, а не только с тобой?

На малознакомых людей мы обижаемся реже. Но даже спокойного и уравновешенного человека может обидеть чье- то замечание, попавшее в больную точку. Почему люди так поступают? Иногда не подумав, из-за отсутствия чувства такта, а иногда и намеренно.

Если же обидчик будет продолжать тебя доводить, спроси себя: «Хочу ли я испытывать чувства по заказу этого человека?» И отнесись к его репликам как к шуму ветра за окном. Ты, наверное, сама замечал, что, нападая, человек ждет ответной реакции, а не получив ее, постепенно отстает.

Постоянно тренируй себя. Например, когда едешь в транспорте, повторяй про себя: «Что бы ни случилось, я не обижаюсь!» Пусть эта фраза впечатается в твое подсознание — тогда она будет всплывать в нужный момент.

Не обижаться на кого-то, то есть не лелеять обиду в своей душе, — это не значит не замечать и спускать (прощать) такое отношение обидчику. Особенно если один и тот же человек часто или даже постоянно обижает тебя. Подумай, если он (или она) так поступает с тобой — стоит ли продолжать общаться с ним, может, надо посмотреть на него и ваши отношения несколько иначе?

Важно не просто не обижаться, не носиться со своей обидой, портя жизнь самому себе, но при этом понимать, анализировать происходящие события.

И еще: сам себя тоже не обижай! Казалось бы, слова, сказанные себе самому, не могут обидеть. Еще как могут! Да еще посильнее, чем слова, произнесенные другим человеком.

Иными словами, ты даешь себе некую установку, которая и приводит к снижению самооценки. В результате, как мы уже говорили, тебя могут обидеть даже случайно произнесенные и необдуманные слова другого человека, потому что они попадают в уязвимую точку.

Что тебе нужно сделать? Отслеживай все свои мысли и слова о себе. И как только ты почувствуешь, что начинаешь в чем-то себя обвинять, останавливай себя. Что бы ни случилось, избегай неконструктивной критики в свой адрес. Будь доброжелательным к себе, и тогда ты станешь неуязвимым для других.

УДАЧИ!
Вверх
 
Вход