Основное общее образование

Обучение в 5-9-х классах ведется по образовательным программам основного общего образования. В 8-9-х классах осуществляется предпрофильная подготовка учащихся.

Обязательная (инвариантная) часть учебного плана соответствует требованиям, устанавливаемым федеральным государственным образовательным стандартом (для 5-6 классов) и региональным базисным учебным планом для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования (для 7-9 классов).

Региональные программы реализуются следующим образом:

1 час «ОБЖ» - в 9-х классах;

1 час «Экология» -  в 7-х классах (в 8-9-х классах курс «Экология» интегрируется с курсом «Биология»);

1 час «Мой выбор» - в 8-9-х классах;

1 час «Информатика и ИКТ» - в 7-х классах, введен с целью развития у учащихся компьютерной грамотности и освоения курса информатики на функциональном уровне при получении основного общего образования.

Часы части, формируемой участниками образовательного процесса, в 5-х классах распределяются следующим образом (с учетом специфики образовательных программ):

1 час - на учебный предмет «Русский язык»;

1 час - на учебный предмет «Биология»;

1 час - на учебный предмет «Информатика»;

0,5 часа - на учебный предмет развивающего направления «В мире художественной культуры».

Часы части, формируемой участниками образовательного процесса, в 6-х классах распределяются следующим образом (с учетом специфики образовательных программ):

1 час - на учебный предмет «Математика»;

1 час - на учебный предмет «на учебный предмет «Биология»;

1 час - на учебный предмет «Информатика»;

1 час - на учебный предмет развивающего направления «В мире художественной культуры».

Часы компонента образовательного учреждения в 7-х классах  распределяются следующим образом (с учетом специфики образовательных программ):

1 час - на учебный предмет «Русский язык»;

1 час - на учебный предмет «Литература»;

1 час - на учебный предмет «Математика».

Введение дополнительных часов на учебные предметы «Русский   язык», «Литература», «Математика» способствует укреплению базовых знаний учащихся по этим предметам. Введение дополнительных часов на учебный  предмет  «Биология» в 5-6-х классах связано с целью интегрирования в содержание предмета разделов экологической направленности в рамках реализации программы экологического образования в соответствии с ФГОС ООО. Введение предмета «Информатика» в 5-6-х классах связано с необходимостью формирования информационной культуры учащихся. Развивающий курс «В мире художественной культуры» (авторская программа учителя русского языка и литературы Алексеевой Г.Ю.) является логическим продолжением курса «Образ и мысль», изучаемого в начальной школе.

Часы компонента образовательного учреждения в 8-х классах используются следующим образом:

- 2 часа в каждом классе отводится на изучение краткосрочных предметных элективных курсов, ориентирующих учащихся на выбор профиля.

Часы компонента образовательного учреждения в 9-х классах согласно модели «мягкого» погружения в профиль используются следующим образом:

- 3 часа на изучение предметных элективных курсов по выбору учащихся, которые соответствуют выбираемому профилю обучения на III ступени и изучаются  в течение всего учебного года.

Для проведения ряда занятий классы делятся на подгруппы:

- по иностранному языку в 5-9-х классах;

- по технологии в 5-8-х классах;

- по информатике и ИКТ в 5-9-х классах;

- при проведении элективных курсов в 8-9-х классах.