Безопасность дорожного движения

С начала 2021 года в России произошло 5471 дорожно-транспортное происшествие с участием детей до 16 лет, в результате которых 189 детей погибли и 5921 ребенок получил ранения. При этом количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 18,1%, число погибших детей - на 40%, раненых - на 15,4%.

В мае текущего года повысилась аварийность со всеми категориями юных участников дорожного движения (пешеходами, пассажирами и водителями), в т.ч. на 47,3% число погибших детей-пассажиров, а также количество ДТП и число раненых детей-пассажиров в возрасте до 12 лет в происшествиях, когда водители нарушили правила перевозки детей.

Причинами большинства ДТП с участием детей-пассажиров стала безответственность взрослых участников дорожного движения. Зачастую совершению ДТП способствовали такие нарушения правил дорожного движения водителями легковых транспортных средств, как выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, несоответствие скорости конкретным условиям.

Уважаемые взрослые! Неукоснительно соблюдайте правила перевозки детей в транспортном средстве! Научите детей правилам безопасного поведения на дороге на собственном примере!

Чаще напоминайте детям элементарные правила, которые защитят их, когда вас нет рядом:

1. Ходить только по тротуару.

2. Переходить улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрестках по линии тротуаров.

3. Перед тем, как ступить на «зебру» - посмотреть налево, а дойдя до середины - направо.

4. Не перебегать дорогу даже по пешеходному переходу перед близко идущим транспортом, который не может остановиться мгновенно.

5. Стоящий на остановке автобус или маршрутку обходить только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность.

6. Не устраивать игры и не кататься на скейтах, самокатах, велосипедах на проезжей части.

7. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

Автомобилистам:

1. Не превышайте скорость при движении в населённых пунктах. Всегда сохраняется опасность неожиданного появления на проезжей части пешехода или велосипедиста.

2. В период отдыха, школьных каникул особенно часто выбегают, забывая об опасности на дороге, дети и подростки. Они в силу возрастных особенностей даже светлым днём могут не заметить приближающегося транспорта!

3. Снижайте скорость, проезжая по участкам дорог, где обзор закрыт растительностью, транспортом, зданиями, особенно в вечернее время.

Помните! человеческая жизнь - главнее всего.