Наш Гагарин

Ученики 6 «В» и 6 «Б» побывали на встрече с сотрудником Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского в рамках реализации проекта "Культурный дневник школьника" «Наш Гагарин» - 1961 – 2021 - 60 лет со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос (1961) 9 марта – День рождения Ю.А.Гагарина.

Ребята узнали новые факты из жизни Гагарина. Детство Юрия прошло в деревне Клушино (Смоленская область). 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли фашисты, и его учёба прервалась. Семью Юры выгнали на улицу, а в доме устроили мастерскую. До начала зимы отец Юры выкопал маленькую землянку, накрыл дёрном, выложил печку. Две зимы пережило Клушино с фашистами, но семья Юры переносили несчастье стойко: они не угодничали перед врагом. Первоклассник устраивал мелкие пакости для врагов, рискуя собой. Так маленький Юра вывел из строя вражеские аккумуляторы, насыпав в них каустической соды. Это привело к тому, что несколько вражеских танков не могли вступить в бой против советских солдат.

9 марта 1943 года, как раз в тот день, когда Юре исполнилось девять лет, Красная армия освободила деревню Клушино.  Когда война закончилась, семья перебралась в Гжатск (позже город переименовали в Гагарин). Юра был очень способным, многим интересовался: учился играть на музыкальных инструментах, занимался фотографией. Преподаватели вспоминали, что он всегда готов был ответить урок. После шестого класса мальчик решил получить рабочую профессию. В ПТУ № 10 в Люберцах Юра получил профессию формовщика-литейщика, с отличием окончив обучение в 1951 году. В годы войны Юра часто засматривался на советские самолеты, которые летали над деревней Клушино и били врага. Именно тогда Юра решил стать летчиком. В 1955 году его мечта сбылась, и он поступил в летное училище. А 12 апреля 1961 года весь мир узнал о том, что Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире космонавтом, который совершил полет в космос. Ребята задавали вопросы.