1 "Д" класс на онлайн-экскурсии музея имени А.Н. Радищева

"Живопись и графика военных лет" - так называется выставочный проект Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева. Выставка, посвященная теме исторической Памяти, должна была состояться в преддверии праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств, экспозиция пока не открыта, но у учеников 1 "Д" класса (кл.руководитель Зотова Л.Н.) появилась уникальная возможность первыми увидеть её в интернет-пространстве.

Онлайн-эксурсию для наших первоклассников провела Марина Сергеевна Савенкова, методист Центра музейной педагогики Радищевского музея .

Первая часть выставки - военные плакаты, которые экспонируются в городском пространстве, вторая - живопись и графика военных лет из собрания Радищевского музея.

Дети увидели работы саратовских художников, прошедших войну, испытавших все тяготы это страшного времени, переживших блокаду Ленинграда и сумевших отразить свои чувства в графических и живописных картинах.

Среди них Валентин Курдов, создавший целую серию графических листов "По дорогам войны", Михаил Поляков, гравюры которого стали правдивыми документами о невзгодах и радостях военных лет, Михаил Платунов, воплотивший в серии работ гуашью свои непосредственные впечатления о жизни блокадного Ленинграда, Иван Новосельцев, чья картина "Матери", является одним из лучших произведений советской живописи о Великой отечественной войне.

Это далеко не полный список авторов, чьи работы первоклассники смогли увидеть на виртуальной экскурсии.

А завершилось необычное путешествие всё же на радостной ноте - картиной знаменитого земляка Павла Кузнецова "Салют на Красной площади".

1 "Д" класс искренне благодарит музей имени А.Н.Радищева и лично М.С.Савенкову за то, что в нынешних непростых условиях вы идете в ногу со временем и с помощью современных технологий доносите до подрастающего поколения Память о Великой Отечественной войне.

Сидим дома