Урок мужества «Калашников: человек и автомат»

20 ноября Региональный центр допризывной подготовки провел в лицее для обучающихся 9-х классов урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения конструктора Калашникова Михаила Тимофеевича.

На встрече школьники узнали о непростом жизненном пути конструктора, прошедшего испытания войны от рядового солдата до всемирно известного конструктора легендарного автомата, генерал-лейтенанта, лауреата множества премий и наград.

Сотрудник Регионального центра допризывной подготовки молодежи, педагог военно-патриотического объединения «Пламя» Кириллов С.П. ответил на ряд вопросов, касающихся технических характеристик оружия: объёме магазина, скорострельности и надежности автомата и др.

Особенно поразил участников факт всемирной распространенности автомата, принятого на вооружение в более 80 странах мира, благодаря надежности и простоте.

Заключительной частью встречи стало практическое занятие по частичной сборке и разборке АК-74.

Тематический урок