Профилактика гриппа и ОРВИ

В сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ очень важно соблюдать простые правила, чтобы обезопасить себя и близких.

Что нужно знать о гриппе и ОРВИ?

ОРВИ — это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом парагриппа, коронавирусом и прочими. Грипп — это ОРВИ, вызванное вирусом гриппа. В настоящее время учёным известно более 200 разновидностей патогенных вирусов, которые могут быть причиной заболевания гриппом.

Как известно грипп опасен своими осложнениями и прежде всего со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Самый высокий риск развития осложнений от гриппа угрожает детям в возрасте до двух лет‚ взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.

Кроме того, доказано, что переохлаждение организма резко подавляет иммунитет и снижает адаптационные возможности организма и человек более легко заболевает — недаром в народе эти заболевания называют простудными.

Профилактика гриппа:

Нужно помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

Во-первых:

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

— избегать контакта с больными людьми;

— стараться не подходить к больному ближе, чем нa 1 метр;

— при контакте с больными людьми надевать маску;

— мыть руки с мылом или с антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

— закрывать нос и рот во время кашля и чихании, используя одноразовые носовые платки;

— избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

— регулярно проветривать помещение;

— не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Во-вторых:

— Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению;

— Соблюдайте постельный режим;

— По возможности изолируйте себя от других членов семьи;

— Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте.

ВАЖНО! Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно—массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

• Апчхи - вакцинируйтесь!
  • Грипп это опасно
  • Что на самом деле нужно для защиты от гриппа - САНПРОСВЕТ