Что? Где? Когда?

4 октября в лицее Саратова прошёл региональный этап чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди команд 8–11 классов школ Саратовской области на тему: «География». В числе организаторов – учёные географического факультета СГУ.

Цель нового проекта «Русского географического общества» – популяризация географических знаний в школе и продолжение лучших традиций интеллектуальных конкурсов в области географии. В состав жюри чемпионата вошли члены РГО –заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии СГУ В.А. Гусев, заведующая кафедрой экономической и социальной географии СГУ А.В. Молочко, доцент кафедры управления развития образованием СОИРО С.А. Карасев, а также заслуженные учителя географии Н.А. Маскаева и Н.В. Запарожцева. Почётным гостем мероприятия выступил И.Д. Смилевец – член Союза писателей России, путешественник, руководитель полярных экспедиций. Вела игру старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования СОИРО А.В. Гришечко.

Школьники работали в командах по 6 человек и отвечали на сложные вопросы по географической тематике. Помимо эрудиции, начитанности, от участников требовалось умение логически мыслить, улавливать наводящие слова в вопросах. 30 вопросов регионального этапа были посвящены разнообразной тематике: касались и российских городов, и зарубежных островов, и фауны материков.

Участники активно обсуждали задания в течение минуты, перебирали версии, перекидывались идеями, а после данного ответа делились мыслями о выборе именно этого варианта. В перерывах между турами с экрана звучали интересные географические факты от таких известных людей, как С.К. Шойгу (президент РГО), А.Н. Чилингаров (первый вице-президент общества), К.Ю. Хабенский и других.

В ходе чемпионата школы области выявили команду-победителя: ею стала сборная Физико-технического лицея. Они всего на один балл обошли команду «Лицея №15», а та, в свою очередь, с тем же минимальным преимуществом опередила команду «Гимназии №87». Команда ФТЛ после победы горячо поблагодарила подготовивших их учителей. В начале ноября школьникам предстоит поездка в Ульяновск, где они будут представлять регион в соревновании с командами других субъектов ПФО.