Экскурсия в телецентр ГТРК «Саратов»

18 октября 2017 года учащиеся 6 Б класса лицея вместе с классным руководителем Стародубцевой И.А. и родителями побывали на необычной экскурсии в телецентре ГТРК «Саратов».

ГТРК «Саратов» является филиалом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

Экскурсия прошла в два этапа в стенах музея и студии соответственно. Нашими экскурсоводами выступили директор музея Татьяна Александровна Пашкина и Анна Савина - руководитель специальных проектов на ГТРК-Саратов. Татьяна Александровна Пашкина предоставила ребятам сведения об оборудовании, что эксплуатировалось в радио- и телестудии на протяжении всей ее девяностолетней истории, рассказала о самых знаменитых ее работниках, некоторые из которых, к сведению, находили себе место и на военном поприще.

Затем, Анна Савина провела учащихся в студии съемок телепередач «Вести» и «Не за тридевять земель», и зеленую зону для интервью в неформальной обстановке. Одним из самых впечатляющих моментов было посещение огромной студии, где проходят съемки сразу нескольких программ телеканала. Здесь можно было увидеть декорации к передаче «Не за тридевять земель», «Вести», «Вести. Спорт» и др. А также проекту «Синяя птица».

Ребята смогли посетить самое сердце телерадиокомпании и своими глазами увидеть, откуда происходит управление всем процессом съемки и вещания. Работники ГТРК не раз упоминали о том, что в их распоряжении находится самое лучшее оборудование в мире. Огромное количество аппаратуры, с которой работают инженеры, режиссеры, суфлеры, наглядно показывает, какой труд и усердие требуется от работников телевидения.

Посещение ГТРК «Саратов» никого не оставило равнодушным. Лицеисты с восторгом делились впечатлениями от увиденного. Вполне возможно, что после этой экскурсии кто-то из них решит связать свою жизнь с телевидением.