Всероссийские проверочные работы

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 г. «О проведении мониторинга качества образования» Всероссийские проверочные работы (далее — ВПР) в 4 классах будут проводиться в следующие сроки:

по учебному предмету «русский язык» 18 и 20 апреля 2017 года;

по учебному предметy «математика» 25 апреля 2017 года;

по учебному предмету «окружающий мир» 27 апреля 2017 года.

ВПР проводится в рамках образовательной деятельности и никакой дополнительной нагрузки ни для детей, ни для родителей не несут.

ВПР можно сравнить с контрольными работами. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на Федеральном уровне.

Отметка за выполнение ВПР выставляется по желанию родителей.

Министерством образования области в рамках осуществления мониторинга оценки качества образования используются результаты Всероссийских проверочных работ.

Никаких других диагностических работ для обучающихся 4-х классов на региональном уровне не проводится.

Проведение промежуточной аттестации обучающихся относится к компетенции образовательной организации.

Министерство образования области разъясняет, что по решению педагогического совета учреждения, с учетом желания родителей, положительные результаты ВПР могут быть засчитаны образовательной организацией в качестве результатов промежуточной аттестации.