День белых журавлей

22 октября - праздник белых журавлей, день памяти о погибших в Великой Отечественной войне. В этот день во 2 «Д» классе прошел тематический урок технологии.

Дети узнали, что праздник белых журавлей является символом мира и солидарности. Отмечать этот день предложил поэт Расул Гамзатов, автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день праздновали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие страны. Праздник белых журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Также на уроке вспомнили об истории создания монумента «Журавли» в парке Победы г.Саратова. На эту тему полгода назад ученики сделали собственный мультфильм «Мы замолкаем, глядя в небеса…», получивший несколько наград на различных конкурах.

В завершении урока в честь дня белых журавлей дети сделали фигурки журавликов из бумаги в технике оригами.