Онлайн-диктант «ЗНАЮ САРАТОВ» прошли более 5000 жителей Саратовской области

В честь 430-летия города Саратова с 31 августа по 14 сентября 2020 года в Саратовской области прошла культурно-просветительская акция «Онлайн-диктант «ЗНАЮ САРАТОВ». Организаторами выступили объединение «36 добряков» (2 «Д» класс) и ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи» при поддержке Министерства образования Саратовской области. Идея проведения онлайн-диктанта принадлежит учителю Зотовой Л.Н.

Участники отвечали на 15 вопросов по истории Саратова. Экспертами при составлении вопросов диктанта выступили:

Борис Николаевич Донецкий, архитектор, краевед, автор книг по истории Саратова;

Дмитрий Александрович Кубанкин, археолог, директор исторического парка "Россия-Моя история";

Елена Ивановна Ушакова, заместитель директора по науке ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы»;

Александра Васильевна Жукова, заведующая сектором методического обеспечения СГХМ им. А.Н. Радищева;

Павел Борисович Донецкий, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», кандидат исторических наук;

Юрий Геннадиевич Степанов, главный архивист Государственного архива Саратовской области, кандидат исторических наук.

За 2 недели онлайн-диктант «ЗНАЮ САРАТОВ» прошли более 5000 человек. Участники акции, дети и взрослые, с удовольствием делились своими отзывами.

Елена Сарасеко, кандидат экономических наук, доцент кафедры торгового дела, сервиса и гостинично-туристического бизнеса СЭИ СГТУ им. Гагарина Ю.А.: «Спасибо за заботу о подрастающем поколении, за вклад в краеведческую науку и развитие внутреннего туризма! Ведь после прохождения диктанта очень хочется пройтись по Саратову и еще раз своими глазами увидеть его по-новому!»

Ольга Каспарова, мама Полины Каспаровой, ученицы 4 класса МОУ «СОШ №11» г.Саратова: «Диктант порадовал тем, что к каждому вопросу есть развернутое пояснение. Дочка ошиблась только в одном вопросе, остальные ей были знакомы. Ребенок порадовался, что так хорошо знает историю своего города. Спасибо организаторам за интересные вопросы, за любовь к нашему городу!!!»

Данил Авдошин, ученик 10 класса МОУ «СОШ №6» г.Саратова: «Правильно ответил почти на все вопросы. Открыл для себя, что в Укеке чеканили собственную монету и первое местоположение цирка Саратова. Спасибо за новые знания.»

Виктория Новичкова, ученица 6 класса МОУ «СОШ №63» г.Саратова: «Спасибо организаторам диктанта! Задания интересные и разнообразные. После прохождения я еще больше заинтересовалась историей Саратова.»

Организаторы благодарят детей и взрослых за участие в областной культурно-просветительской акции «Онлайн-диктант «ЗНАЮ САРАТОВ»!