История лицея

История МАОУ «Лицей № 62»

Здание, где располагалась восьмилетняя городская школа продленного дня по адресу: Плацпарад, 1 с 1960 года по 1977 год (ныне кафедра музыкально-инструментальной подготовки института искусств национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского) (История здания).

В школе работали Васильева Л.И. – директор школы,  Калмыкова А.Ф. – учитель русского языка и литературы, Воронова И.В.- заместитель директора по учебной части, Должикова В.И. – заместитель директора по воспитательной работе, Джанпаладян И.А. – учитель английского языка и председатель профкома, Ильичева С.К. – учитель немецкого языка, Минеев М.В.- учитель физического воспитания, Хлебникова Л.П.- учитель истории, Цыпина С.Д. – учитель математики, Лиховид Н.Д. – учитель английского языка, Терехина М.И. – учитель начальных классов, Аверкина Т.С. – учитель географии и другие.

Первый выпуск 10 «Б» класс 1979 год.

Директор школы №62 с 1958 по 1984 год, учитель химии, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РСФСР – Васильева Людмила Ильинична.

1 сентября 1977 года строителями в честь окончания строительства был вручен  символический ключ директору школы Л.И. Васильевой. В 1977 году школа вошла в строй как открытая средняя школа №62 продленного дня (18 групп) с контингентом учащихся 1800 человек, 15 воспитателей, 108 учителей.

С 1977 по 1992 год – средняя школа №62, 1992-1998 год – школа-лицей №62, с 1998 года – лицей №62, с 2010 года – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – Лицей №62.

Открытие комнаты Боевой славы, посвященной 2-му гвардейскому танковому Тацынскому Краснознаменному ордена Суворова 2-й степени корпусу, 19 ноября 1982 года.

С 1984 по 2021 год директором лицея была Медведева Зинаида Владимировна - учитель географии высшей категории, "Заслуженный учитель РФ", "Отличник народного просвещения". Зинаида Владимировна награждена Почетным знаком губернатора Саратовской области. Была занесена на городскую и областную Доски Почета. Занесена в энциклопедический словарь биографий современников «Провинции - душа России».

Лицей сегодня

Лицей является победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Лицей награжден дипломом Дипломанта II степени Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Общеобразовательные учреждения».