Профилактика наркомании

Что такое наркомания?

«Нарке» - на древнегреческом означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». Лекарства-наркотики дают тяжёлым больным, чтобы облегчить их страдания, из-за непереносимой боли. Но у этих лекарств коварное свойство: организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как, например, при сильной жажде, только страшнее.

Вот как описывают наркомана:

«Высохший человек метался по койке в больничной палате с зарешёченными окнами, его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось крупными каплями пота. Время от времени начинались мучительные, судорожные позывы к рвоте. Больной плакал, ругался, умолял, кричал диким голосом «Спасите! Умираю! Доктор-укол! Будьте прокляты! Черви, белые черви грызут меня! Уберите их!!!!» Это НАРКОМАН.

Наркомания - болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Человек идёт на всё - на обман, на воровство, на убийство, лишь для того, чтобы достать наркотик.

Наркотик как безжалостный палач, который требует: «Укради, убей, достань очередную дозу, прими её, иначе я подвергну тебя жуткой пытке».Когда наркоман сделает укол или примет таблетку, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но за эти мгновения он лишается всех других радостей жизни и приговаривает себя к ранней мучительной смерти.Почему же это происходит, если наркомания несёт такие страдания?

Отчего люди становятся наркоманами?

Тут кроется ужасный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели, т.е. несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу.

Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривают: «Попробуй, это приятно, это - интересно». Провоцируют: «Наркотики для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй».

Но никакой смелости в этом нет. Наоборот, смелым может считать себя лишь тот, кто не идёт на поводу у других, отказывается от яда.

Распространённость наркоманов среди детей и подростков - беда огромного числа родителей. Но это порой и злой умысел некоторых взрослых, которые на трагедиях детей  и их родителей греют руки и подсчитывают барыши.

Особенности действия наркотиков таковы, что повторное их применение человеком вызывает выраженную физическую и психическую зависимость. При употреблении наркотиков происходит выраженное нарушение деятельности центральной нервной системы.

Если до развития стойкой зависимости кратковременное отравление наркотиком вызывает приятное изменение мироощущения, улучшает настроение, то после привыкания для получения такого же эффекта необходима куда большая доза. Постепенно наступает такое время, когда так называемая эйфория вообще перестаёт сопровождать приём наркотика. Под влиянием постоянного воздействия наркотических средств человек становится замкнутым, грубым, полностью утрачиваются родственные связи. Всё это происходит из-за выраженных нарушений в центральной нервной системе-головном мозге человека.

Чем раньше приобщается человек к наркотику, тем гибельнее воздействие на его способность быть мужем. Врачи убеждены, что распространение наркомании представляет для ныне живущих и будущих поколений более ее страшную опасность, чем эпидемии чумы, опустошавшие в прошлые века целые страны.

В наркотиках содержится смертельная опасность. Воздерживайтесь от курения и никогда не берите чужих сигарет - в них может оказаться наркотик. Воздерживайтесь от спиртного - в него может быть подмешан яд наркотика, такие случаи были.

Наркомания - не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпровождение в компании, а болезнь. Неизлечимая, страшная, мучительная болезнь, весь ужас которой в том, и заключается, что поначалу все кажется  просто игрой, детской забавой.Наркоманы энергично втягивают окружающих в свою орбиту, то есть они, в каком-то смысле, очень заразны.  Это болезнь в первую очередь духовная, форма одержимости. Человек уже не принадлежит себе, не владеет собой. Это им владеют, держат душу в кольце наркотического плена, дурмана.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

При входе в МАОУ "Лицей № 62" установлен ящик для анонимных сообщений о местах приобретения и потребления наркотиков.

Информация о дислокации установленных ящиков для анонимного информирования правоохранительных органов о местах сбыта и потребления наркотиков

Также действует телефон горячей линии 49-66-78  для анонимных сообщений о местах приобретения и потребления наркотиков.

Материалы по профилактике

- Памятка об ответственности за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств

- Потребление наркотиков – шаг в никуда!

- памятка для родителей

- методическая справочная информация о предупреждении и профилактике потребления наркотиков и накромании

- информация прокуратуры Октябрьского района г.Саратова

куда обратиться за помощью