Достижения лицея

В настоящее время в лицее обучаются 1274 учащихся: 854 учащихся в 1 смену и 420 учащихся - во 2 смену. За последние 5 лет 50 выпускников награждены медалями «За особые успехи в обучении» (из них 13 человек в 2022 г.). Все выпускники успешно проходят итоговую аттестацию. Ежегодно выпускники лицея продолжают обучение в высших учебных заведениях города и страны. За последние пять лет 11 выпускников (3 – в 2022г.) получили высший балл по итогам единого государственного экзамена, из них 2 человека дважды стали стобалльниками: в 2019 г. - по русскому языку и химии, в 2020 году - по истории и обществознанию.

В лицее создан благоприятный климат для развития педагогического потенциала. В стенах лицея трудятся 68 педагогических работников, из которых 2 - заслуженные учителя Российской Федерации, 2 - «Отличники народного просвещения» и 10 - «Почетные работники общего образования», 1- «Почетный работник образования и воспитания Российской Федерации», 1 – «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», 14 педагогов награждены Почетной Грамотой Российской Федерации, 3 кандидата наук. 14 педагогов лицея стали победителями конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование». 4 педагога за последние 6 лет стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Саратовской области.

В 2022 г. лицей стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

В лицее ведется активная научно-методическая работа. Педагоги лицея активно участвуют в обобщении и распространении передового педагогического опыта. В 2021-2022 учебном году выступили с докладами на конференциях разного уровня: учитель информатики Чабан М.А. на VIII Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2022 и XIII Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании», г. Саратов, учитель английского языка Володина Н.А. – на VI ежегодной научной конференции  молодых ученых
 «Иностранные языки в контексте современной культуры»,  учитель английского языка Кичатова О.Д. на VIII Всероссийской научно-практическая конференции «Young Scholars’ Research in the Humanities» на английском языке, учитель истории Шарипова Г.П. и учитель географии Стародубцева И.А. - XVIII региональная методическая конференция «Слагаемые профессиональной компетентности педагога».

Учителя лицея принимают активное участие в педагогических конкурсах различного уровня.
Учитель начальных классов Зотова Л.Н. приняла участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскилз Россия).

В 2021-2022 учебном году Чабан М.А. стала победителем регионального этапа Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT», участником всероссийского этапа.

Команда педагогов лицея в составе: Тараненко Е.М., Замедлина Д.В., Чабан М.А., Несмеянова И.А. стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады педагогов «Команда большой страны», участником всероссийского этапа.

Второй год подряд Замедлина Дарья Васильевна становится победителем регионального конкурса исследовательских работ «Грани педагогического исследования».

В городском конкурсе «Моя профессия – учитель» Замедлина Д.В. заняла 3 место.

Лицей традиционно является площадкой для проведения городских, региональных и всероссийских конференций, олимпиад, форумов. На базе лицея ежегодно проходит Муниципальная научно-практическая конференция «Современные политико-правовые технологии».

В лицее созданы все необходимые условия для обучения и воспитания молодого поколения: 2 спортивных, 1 тренажерный залы, современно оборудованный актовый зал и учебные классы, функционирует современный информационно-библиотечный центр. В лицее 3 компьютерных класса с выходом в интернет, в том числе, 1 мобильный компьютерный класс. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными комплектами оборудования.

Лицеисты активно принимают участие во всероссийском олимпиадном движении, так, только в 2021-2022 учебном году победителями и призерами муниципального этапа стали 56 человек (из них 5 победителей), 1 лицеист стал победителем и 4 - призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно учащиеся лицея принимают самое активное участие в научно-практических конференциях разного уровня, занимают призовые места, становятся победителями. Так, в 2021-2022 учебном году 3 учащихся стали призёрами конкурса проектов в рамках Международной научно-практической конференции «От школьного проекта к профессиональной карьере», 1 – призёром VIII Всероссийской научно-практической конференции учащихся «Путь к возрождению», 1 - победителем и 1  призером IХ Межрегионального метапредметного конкурса «Этот удивительный термин»,  1 победителем и 5 призёрами Саратовского регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского, 3 учащихся стали победителями и 3 призерами Регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь!», 1 – победителем VII региональная НПК юных лингвистов «Язык глазами школьников», 12 – победителями и призерами конференций муниципального уровня.

Воспитательная система лицея направлена на активное включение учащихся в различные виды внеурочной деятельности. В настоящее время в лицее действуют 27 кружков и секций с охватом в 96 % от общего числа лицеистов. К наиболее востребованным направлениям внеурочной деятельности можно отнести танцевальные ансамбли «Лицедеи», «Надежда», «Росиночки», «Звёздочки», лицейский хор «Капелька», театральные кружки, фольклорный коллектив «Реченька».

Объединение «36 добряков» (4д класс) стали победителями в двух номинациях фестиваля короткометражных фильмов «Взгляни на город другими глазами». Учащиеся 7г класса стали победителями в городском видеоконкурсе «Когда закончится урок».