Всероссийский открытый урок ОБЖ

На основании письменного указания Министерства образования Саратовской области № 01-26/6247 от 11.09.215 г., приказа по лицею № 479 от 17.09.2015 г. организован и проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный 25-летию со дня образования МЧС России с обучающимися 10б класса МАОУ «Лицей № 62».

Урок проведен на базе Областного государственного учреждения «Служба спасения Саратовской области» по адресу: г. Саратов, площадь Дегтярная 1, 18.09.2015 г.

Цель и задачи урока: Ознакомление с методами работы службы спасения; пропаганда значимости курса «ОБЖ», поднятие его престижа; пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения; практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях; профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работа) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Преподавателю-организатору ОБЖ Петропавловой О.С. этот необычный урок помог провести заместитель начальника службы спасения по поисковой и аварийно спасательной работе Селихов Н.Н.

Он рассказал ребятам о буднях спасателей, об этой трудной, но в тоже время интересной работе. Была показана специальная техника, спасательное оборудование. Ребята с интересом слушали рассказ Селихова Н.Н. о работе спасателя и задавали вопросы.

Но большый интерес у ребят вызвала работа кинолога Балицкого А.В., который показал, как работают собаки по кличке «Даша», «Гадя», «Гася» и «Власта».

Было проведено практическое занятие, в котором приняли сами ребята. Один из учеников - Геращенко Ярослав спрятался в машину, через некоторое время собака по кличке «Власта» с легкостью нашла ученика.

В конце урока ребята поблагодарили сотрудников спасательной службы и с большой радостью сфотографировались на фоне спец.техники и собаками.

Не секрет, что знания основ безопасности жизнедеятельности формируются в процессе воспитания и обучения детей. Надеюсь, что этот урок и полученные знания останутся в памяти ребят навсегда.