Поездка в Вязовку - "Во славу Отечества"

Во время зимних каникул группа ребят 5 «Г» класса вместе с классным руководителем, Колешко Еленой Николаевной, приняли участие в областных военно-патриотических сборах «Во славу Отечества», проводимыми Ассоциацией скаутов Саратовской области. Сборы проходили на базе лагеря «Дубрава» с. Вязовка Татищевского района с 3 по 8 января 2011 г. В них участвовали команды г. Саратова, г. Энгельса и команда села Вязовка Татищевского района - всего 6 команд. Наша команда «Молодежь» заняла 2 место в младшей возрастной группе.

 

В программу сборов входило много интересных заданий и мероприятий:

-       брейн-ринг по дням боевой славы,

-       полоса препятствий, 

-       «миссия спасения» - поиск пострадавшего по заданному маршруту (точки азимута), оказание первой медицинской помощи, транспортировка пострадавшего,

-       сборка-разборка автомата,

-       стрельба из пневматической винтовки,

-       конкурс плац-парад (строевая подготовка и строевая песня),

-       конкурс боевых листков,

-       конкурс патриотической песни.

 

 

 

 

Все участники сборов жили на полном самообслуживании - сами готовили еду, мыли посуду, убирали в жилом корпусе. С чем они успешно справлялись даже без помощи взрослых. Ведь в этот лагерь приехали настоящие скауты, которые умеют жить самостоятельно, дружно выполнять всю работу и не унывают ни при каких обстоятельствах.

 

 

В лагерь с ребятами приезжали волонтеры из молодежного движения «Трезвый Саратов». Они рассказывали участникам сбора о том, как важно вести здоровый и трезвый образ жизни, быть свободными от зависимости.

А природа вокруг сама манила к здоровому и веселому отдыху - настоящая русская зима, со снегом и морозцем. Ребята много времени проводили на улице, не только выполняя конкурсные задания, но и просто гуляли, катались с горки и играли в снежки.