«Мир правосудия: изучаем и понимаем»

Региональный проект «Мир правосудия: изучаем и понимаем» был организован в 2012-2013 учебном году при участии Саратовского областного суда, Управления Судебного департамента в Саратовской области, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».В этом проекте участвовало 19 образовательных учреждений города, в том числе и команда нашего лицея в составе учащихся социально – гуманитарной группы 10Б класса (Абросимова Елена, Афанасьева Марина, Афонина Анастасия, Громак Василина, Гусев Кирилл, Дуйнова Дарья, Ежкова Елена, Жаворонкова Анастасия, Московская Ирина, Тарасова Надежда, Чулков Иван, Филиппова Анна, Шапкин Александр)и учащихся 11А класса (Козлов Александр, Николаева Анна, Саталкина Екатерина, Угарин Георгий).

Кураторы проекта: Бабаева Елена Викторовна, заместитель директора по УР, Шарипова Галина Павловна, учитель истории и обществознания.

В рамках этого проекта наши учащиеся с сентября 2012 года по март 2013 года

-посетили с экскурсиями Октябрьский районный суд, областной суд, саратовскую государственную юридическую академию;

-познакомились с ведением гражданских и уголовных процессов в Октябрьском районном суде и проведением кассационных дней в областном суде;

-подготовили и провели игровой процесс в областном суде по уголовному делу;

-получили консультации от партнеров проекта ООО «Правовой центр «Гарант Саратов» и регионального информационного центра сети «Консультант Плюс»;

-заполнили анкеты и написали итоговое эссе;

-выступили на заключительном этапе проекта с визитной карточкой лицея.

По сумме набранных баллов команда МАОУ «Лицей № 62» заняла первое место и получила Кубок и Диплом победителя 1 степени.

Диплом в номинации «Воплощение образа судьи в игровом процессе по уголовному делу» получила ученица 10Б класса Афанасьева Марина.

Диплом в номинации «Воплощение образа государственного обвинителя (прокурора) в игровом процессе по уголовному делу» получил ученик 10Б класса Гусев Кирилл.

Диплом в номинации «Воплощение образа защитника (адвоката) в игровом процессе по уголовному делу» получила ученица 10Б класса Тарасова Надежда.