России верные сыны

13 февраля 2018 года в МАОУ «Лицей №62» в преддверии празднования «Дня защитника Отечества» состоялась встреча учеников 8 и 9-х классов с ветераном боевых действий и председателем Саратовского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», председателем С. К. Авезниязовым. В начале встречи был показан фильм с хронологией участия Советских войск в Республике Афганистан.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество и в других «горячих точках».

После кадров и волнующих цифр, ученики с охотой слушали воина-афганца и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находится? В своем выступлении гость рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Затем с воспоминаниями своих родственников о военной службе выступили учащиеся 10акл. Щукин Роман, 8б кл. Лапшова Виктория и 5г кл. Макарченко Юрий. Все ребята были награждены почетными грамотами.

По окончании в память о тех, кто не вернулся с войны, умер от ран, попал в плен, была объявлена минута молчания.

После встречи было сделано коллективное фото.

Просмотреть фотоальбом

Встреча с Ветераном