Неделя психологии

Неделя психологии – общешкольное мероприятие, которое проводится в течении недели и предлагает участие всего лицея: в первую очередь школьников, а также учителей и родителей.

«Неделя психологии» в нашем лицее прошла с 4 по 9 декабря 2017 года.

Задачи проведения в лицее недели психологии:

1. Создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся;

2. Повышать психологическую компетентность учащихся и учителей школы;

3. Формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.

Ключевые мероприятия:

Акция «День без мобильного телефона»
Уже второй раз в лицее проходит акция «День без мобильного телефона».
Целью данной акции является замена заочного общения живым и осознание учащимися зависимости от социальных сетей.

Актуальность проводимой акции обусловлена тем, что у молодых людей и особенно подростков сотни, а то и тысячи «друзей» в социальных сетях. Создается иллюзия очень широкого круга общения, которого у прежних поколений не было. Но на самом деле это общение суррогатное - формальное, неэмоциональное, несмотря на смайлики и прочие значки, не межличностное. В нем нет барьеров, которые в личном общении обычно сдерживают проявление негативных черт человека. Отсюда и грубости, оскорбления, травля отдельных участников общения, что особенно характерно для этих возрастных категорий. Причина в том, что у подростков возникает большой интерес к социальным контактам, но личность еще не сформирована, как и личностная защита.

В конце учебного дня многие учащиеся поделились своими впечатлениями об акции. Большинство ребят положительно ее оценили; отметили, что одноклассники стали больше общаться, обращать друг на друга внимание.

Акция «Коробка добрых дел»

Цель: нравственное воспитание школьников посредством мотивации к добрым поступкам.

Задачи:

1. Расширение социальных связей между детьми и родителями.

2. Развитие эмоциональной сферы; формирование коммуникативных умений и навыков, взаимоуважения к окружающим людям.

3. Уточнение представлений детей о добрых и злых поступках и их последствии, развитие умения высказывать суждения.

4. Обучение детей внимательному отношению к окружающим, умению совершать добрые дела по отношению к сверстникам, родным и близким.

5. Побуждение детей к положительным поступкам и делам, воспитание желания научиться, бескорыстно, совершать добрые дела.

В акции приняли учащиеся 1-11 классов.

Акция «Интеллектуариум»

Цель данной акции заключается в развитии творческих способностей и повышению самооценки.

Для всех учащихся и учителей в коридорах лицея были развешаны задания на смекалку, ребусы и загадки. За правильные ответы участники акции получали конфеты.

Всего в акции поучаствовал 41 ученик.

Игра «Следопыт»

Цель: знакомство с организацией работы и особенностями школы; стимулирование межличностного взаимодействия между учащимися и работниками школы.

Задачи:

1. Обучение детей навыкам коллективной самоорганизации;

2. Развитие коммуникативных умений;

3. Сплочение детского и общешкольного коллектива;

4. Поднятие общего эмоционального тонуса;

5. Психологическая поддержка отдельных членов детского или взрослого коллектива;

Игра проводилась между учащимися 5-7 классов. По итогам игры победителями стали учащиеся 5 «Г», 6 «А» и 7 «Г» классов.

Игра «Тайный друг»

Цель: создание позитивной эмоциональной среды; развитие умений проявлять свое отношение к другим людям, воспитание искренности.

Победителями игры стали: в номинации «Самый щедрый друг» - Стенина Ярослава (7Г), в номинации «Самый заботливый друг» - Яковлева Эвелина (10А).