День правовой помощи детям в Саратовской области

В соответствии с принципом 8 Декларации прав ребенка, принятой  20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН «ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь».

Правовое регулирование защиты прав ребенка в Российской Федерации и во многих развитых зарубежных странах осуществляется нормами международного права и национального законодательства.

Российская Федерация является участником ряда международных соглашений, связанных с защитой прав детей, в том числе Конвенции ООН «О правах ребенка», одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, ратифицированная Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-I, вступившей  в силу для СССР с 15.09.1990.

20 ноября проводится Всероссийская акция - Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол № 2 от 25.09.2013) во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в целях реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».

День правовой помощи детям впервые прошел в России 20 ноября 2013 года. В оказании бесплатной юридической помощи в этот день приняли участие 3 347 адвокатов и 2 443 нотариуса. В субъектах Российской Федерации были организованы более трех с половиной тысяч пунктов консультаций, в которых получили бесплатную юридическую помощь подростки и их родители, опекуны и замещающие семьи.

Основное содержание запланированных на 20 ноября мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах Российской Федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Во исполнение Плана мероприятий на 2015 - 2017 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 № 167-р, а также поручения Министерства юстиции Российской Федерации, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области реализуются координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям в 2017 году, составлен сводный план мероприятий, проводимых в Саратовской области, а также план Управления, направленных на оказание правовой помощи детям, который размещен на официальном интернет-сайте Управления.

В соответствии с планом мероприятий в преддверии Дня правовой помощи детям, а также непосредственно 20 ноября 2017 года на территории   г. Саратова и Саратовской области будут организованы мероприятия, связанные с правовым просвещением и консультированием в сфере защиты прав детей, среди которых:

- организация пунктов приема граждан и бесплатное правовое консультирование граждан по вопросам опеки и прав детей, детей-сирот, родителей, опекунов, приемных семей, в том числе на базе обособленного подразделения ГКУ СО «Многофункциональный центр» в Октябрьском районе г. Саратова;

- посещение образовательных учреждений и проведение мероприятий просветительского характера для обучающихся;

- проведение «горячих» телефонных линий по вопросам защиты прав детей.

Профессионализм просветительских мероприятий и юридических консультаций будет обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов, работниками правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Дополнительные консультации по вопросам проведения Дня правовой помощи детям можно получить по телефону Управления: 8(8452) 20-06-47.

Перечень мероприятий, запланированных Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области по проведению Дня правовой помощи детям

Программа мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям на территории Саратовской области