Памятка для родителей. Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

 Памятка для родителей. Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам
4 апреля 2018, 16:12
Сообщение #1
Сообщений: 0
1.Будьте с ребенком в «эмоциональном контакте». Говорите о чувствах!

Если подросток хочет поделиться с вами своими переживаниями по поводу экзамена, будьте открыты и поддержите его. Помогите ребенку понять, что открытое обсуждение чувств (в том числе и негативных) помогает научиться с ними справляться (например, со страхом).

2. Поддерживайте во всем.

Детям хочется слышать от родителей: «Я в тебя верю», «Я рядом, если тебе понадобиться поддержка», «Мы любим тебя при любом результате экзамена».

З. Отделяйте личность ребенка от результатов экзамена

Личность включает в себя гораздо больше, чем «Я успешно сдал экзамен на 100 баллов». Дайте понять ребенку, что вы его любите и принимаете независимо от того, как он сдаст экзамен.

4. Будьте примером

Поделитесь с ребенком собственным опытом успешного прохождения какого-либо экзамена, как вы готовились, как себя чувствовали во время и после экзамена, что помогло вам успешно справиться с ним.

5. Организуйте комфортную учебную среду

Позаботьтесь о режиме сна, питания, о своевременном и правильном отдыхе. Предложите ребенку посетить учебное заведение, которое он выбрал для поступления.

6. Поддержите ребенка в ситуации, когда экзамен уже сдан, но результаты еще не получены.

Подросток в этот момент может сомневаться, что сдал экзамен успешно; переживать, что уже ничего нельзя изменить; проигрывать многократно в голове вопросы экзамена и свои ответы на них.

Верьте в своих детей! Любите искренне, поддерживайте, и все будет хорошо!
Вверх
 
Вход